свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Святочные вечёрки в Ключевском краеведческом музее

«Настали святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость…»

Эти строки А.С.Пушкина о самых любимых праздниках на Руси. В эти дни, от Рождества и до Крещения, устраивались святочные вечёрки. Такие вечёрки стали доброй традицией и для студентов из нашего общежития.

В один из Святых вечеров девушки и юноши вместе с воспитателем общежития Сиденко Л.С. совершили экскурсию в районный краеведческий музей. Зоя Костюкова, хранитель музея, встретила студентов в таинственной обстановке русской горницы. Зоя Александровна рассказала о святочных обрядовых традициях, о забавах наших предков в эти зимние праздники.

Юноши и девушки с удовольствием окунулись в атмосферу прошлого. Они участвовали в старинных играх, пели колядки. Зоя Александровна предложила студентам испытать судьбу в разных видах обрядовых гаданий. И парни, и девушки с азартом гадали на суженых, узнавали, что «день грядущий» им готовит.

При мерцании свечи современные молодые люди «Про судьбу свою гадали» так же, как когда-то их прародители. Завершилось мероприятие традиционным ритуалом сжигания свечи всех дурных мыслей, злых желаний и поступков, чтобы наступивший год принёс всем только радость и добро.
Л.С. Сиденко, воспитатель общежития

23 Января 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru