свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2020 года в районном музее состоялось мероприятие «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Этой патриотической акцией, по сути, открыт Год памяти и Славы в нашем районе и начат месячник военно-патриотического воспитания.

С 18 по 27 января прошла ежегодная Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Цель данной акции заключается в создании эмоционального фона на старте 2020 года- Года памяти и славы, а так же актуализация памяти поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, собрались ребята из МБОУ «Ключевской СОШ№2», и КГБПОУ "Ключевского лицея профессионального образования», а так же приглашенные: заместитель главы по социальным вопросам Любовь Зюзина, председатель комитета по культуре и молодежной политике Татьяна Пятак.

Организаторами данного мероприятия выступили работники музея, работники районного дома культуры и Молодежный Парламент Администрации Ключевского района седьмого созыва.
Проходят десятилетия, уходят из жизни ветераны, стираются из памяти события, даты, имена, лица… И для многих Великая Отечественная война кажется далёким и, возможно, не столь значимым событием. Многие политики пытаются переписать историю, уменьшить роль советского солдата в победе над фашизмом, а то и вытравить из людской памяти эти события. Этого нельзя допустить.

В летописи Великой Отечественной войны особое место занимает героическая оборона Ленинграда. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Ведущий специалист по делам молодежи
Администрации Ключевского района Ксения Осинина.

28 Января 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru