свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Акция «Блокадный хлеб» в Барнауле состоялась на заводе, эвакуированном из Ленинграда, на железнодорожном вокзале и в школах города.

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Завершилась блокада города – 27 января 1944 г. Сейчас эта дата отмечается как День воинской славы России.

В этот день участники проекта «Победа в каждом из нас» и «Волонтеры Победы» провели памятную акцию на завод «Сибэнергомаш», который был в 1942 году эвакуирован из Ленинграда на Алтай. В отличие от других эвакуированных предприятий, которые образовывались в Барнауле из нескольких фабрик и заводов, бывший «Котельный» начал свою работу в том виде, в каком приехал из блокадного Ленинграда. Именно по этой причине было выбрано данное предприятие для проведения акции.
«Блокада – это драма миллионов людей, одно из самых страшных преступлений ХХ века. Это то, о чём со слезами говорят самые мужественные люди. Барнаул и Ленинград связывает незримая нить исторических событий. Завод «Сибэнегромаш» - один из символов этой связи. Труженики заводы, эвакуированные из блокадного Ленинграда, внесли неоценимый вклад в Победу Великой Отечественный войны. Спасибо им за подвиг и вечная память тем, кто не дожил до Победы», - отметил Максим Банных – координатор проекта «Победа в каждом из нас».

На заводе «Сибэнергомаш - БКЗ» для «Волонтеров Победы», учеников профильных учебных заведений – Алтайского архитектурно-строительного колледжа и Алтайского государственного колледжа – была организована экскурсия по предприятию и музею. А после для всех участников и сотрудников завода, которые пришли в столовую на обед, «Волонтеры Победы» провели акцию памяти «Блокадный хлеб».

Добровольцы напомнили о событиях тех тяжелых лет, представили ингредиенты, из которых пекли хлеб в блокадном Ленинграде, а также показали суточную норму хлеба для жителей осажденного города весом в 125 гр. Желающие брали символический кусочек, чтобы показать его родным и передать память о страшных событиях истории нашей страны подрастающему поколению.

Отметим, во время акции использовался «Дарницкий» хлеб, испеченный по традиционному рецепту, без ингредиентов, применяемых в блокадном Ленинграде.

К всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» присоединились и Алтайские железнодорожники. В скором поезде «Калина Красная» и на железнодорожном вокзале Барнаула участники проекта "Победа в каждом из нас" и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» рассказали пассажирам о тяжелых годах блокады, раздали специальные листовки, а также показали суточную норму хлеба для жителей осажденного города весом в 125 граммов.

Также аналогичное мероприятие состоялось в выставочном центре Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги, где волонтеры выступили перед молодежным активом алтайских железнодорожников.
В школах Алтайского края прошли уроки памяти, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Желающие смогли сегодня заполнить открытки для ветеранов, которые добровольцы передадут адресатам в канун 9 мая.
Акция памяти «Блокадный хлеб» - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Мероприятия организованы при поддержке ООО «Сибэнергомаш - БКЗ», администрации Октябрьского района г.Барнаула и ООО «РЖД».


ДЛЯ СПРАВКИ: Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север».
За время блокады из Ленинграда было эвакуировано больше 1,5 миллионов человек. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады - 1,5 млн человек.
Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч жителей.
В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – 375 граммов, остальным рабочим и инженерам – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали.
Блокадный хлеб на четверть, а то и на половину, состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:
- пищевая целлюлоза - 10%,
- жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур - подсолнечника, рапса, льна) -10%,
- обойная пыль - 2%,
- выбойки из мешков - 2%,
- хвоя - 1%,
- ржаная мука - 75%. (иногда с примесью опилок)
С сентября 1941 года по март 1943 года продукты в Ленинград завозили через Ладожское озеро по «Дороге жизни». По ней же из города было эвакуировано 550 тысяч человек.
Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.

28 Января 2020
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru