свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

ЯЩУР. Забайкальский край

Ящур – острое вирусное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся интоксикацией и везикулярно-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок. Возбудитель ящура устойчив к воздействию факторов окружающей среды: высушиванию и замораживанию, но быстро погибает при нагревании до 60 °C, действии ультрафиолетовых лучей.
Инфекция способна распространяться на большие расстояния посредством различных факторов - прямой контакт, транспорт, персонал, а также воздушно-капельным путем на сотни километров.
В России до 2013 года вспышки ящура типа А не отмечали в течение последних 20 лет. В 2013 году были установлены в 5 субъектах, граничащих с Китаем, Монголией и Грузией (Забайкальский и Краснодарский края, Амурская область, Республики Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария). С 2014 года ящур регулярно регистрируется в Забайкальском и Приморском крае. В 2019 году ящур типа О выявлен в Хабаровском крае. В 2020 году ящур КРС зарегистрирован в Забайкальском крае (личные подсобные хозяйства). В настоящее время в режиме карантина находятся 15 очагов в с. Новоцурухайтуй Приаргунского района Забайкальского края.
Обращаем внимание владельцев животных об обязанности немедленного информирования специалистов государственной ветеринарной службы о всех случаях заболевания, соблюдения зоогигиенических и ветеринарных требований при перевозке, размещении, содержании и кормлении животных. Предъявлять ветеринарным специалистам сведения об их приобретении, соблюдать сроки проведения карантинных мероприятий.

КГБУ «Управление ветеринарии по Ключевскому району»
18 Февраля 2020 Госветслужба информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru