свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Урок мужества, посвященный подвигу воинов-десантников шестой роты под Аргуном

Молодогвардейцы Ключевского местного отделения Алтайского края из числа лицеистов провели для студентов в Ключевском лицее профессионального образования Урок мужества "Святое дело - Родине служить", посвященный подвигу воинов-десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка Псковской дивизии, геройски погибших в бою у высоты 776.0 под Аргуном в Чеченской Республике в 2000 году.
В мероприятии приняли участие студенты 1 курса. Цель мероприятия – расширить знания молодежи о героических страницах военной истории и подвигах военнослужащих Российской Армии.
Врио руководителя Ключевского местного отделения «Молодая Гвардия» Дмитрий Горелик рассказал о тех двадцати часах, в течение которых 90 десантников удерживали 2500 боевиков. С вечера 29 февраля и до утра 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт—Сельментаузен, на высоте 776. Тяжелый бой длился с часу дня до пяти утра первого марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам от 370 до 700 человек. Указом Президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 из них — посмертно). История боя у высоты 776 легла в основу художественного фильма «Прорыв».
Затем студенты посмотрели фильм «Прорыв». После чего состоялось обсуждение, в результате которого участники мероприятия пришли к выводу о том, что цена мужества невосполнима. Все живущие ныне и будущие поколения людей должны помнить об этом. Имена воинов - десантников навсегда вписаны в славную боевую историю России.
И.В. Ярошенко, заместитель директора по УВР

11 Марта 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru