свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Новый электронный сервис на сайте ПФР для федеральных льготников

В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР запущен новый сервис, позволяющий подтвердить право на льготные лекарства и санаторное лечение. С его помощью можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг (НСУ). Справка предъявляется в организациях, которые оказывают человеку социальные услуги. В основном она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Иногда справка может также понадобиться при обращении в Фонд социального страхования за путевкой на санаторно-курортное лечение.
Чтобы получить справку, необходимо войти в личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда и выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ». При наличии соответствующего права, в кабинете будет сформирована справка, которую можно распечатать и предъявить по требованию. Полученный через личный кабинет документ заверяется электронной подписью и равнозначен аналогичной справке, выдаваемой в клиентских службах Пенсионного фонда.
Напомним, набор социальных услуг включает в себя лекарственные препараты и медицинские изделия, продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и проезд к месту лечения. По выбору человека социальные услуги могут частично или полностью предоставляться в виде денежного эквивалента.
- В настоящий момент федеральными льготниками являются около 242 тыс. жителей Алтайского края, из них - 71,5 тыс. получают социальные услуги в натуральном виде, - комментирует начальник отдела соцвыплат Отделения ПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова. - Сумма НСУ ежегодно индексируется и с 1 февраля 2019 года составляет 1 121,42 рубля в месяц.
Напоминаем, что помимо подтверждения права на НСУ, в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР также доступны и другие сервисы, касающиеся набора соцуслуг. Например, гражданин может до 1 октября текущего года менять состав набора социальных услуг на следующий год, то есть решать, какие социальные услуги из набора получать в натуральном виде, а какие в денежном эквиваленте. Подача соответствующего электронного заявления реализована в кабинете с 2017 года.
26 Марта 2020 Пенсионный фонд информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru