свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Уважаемые жители района!

В социальных сетях запущена «Фейковая новость» о том, что в Ключах появился первый, заразившийся коронавирусной инфекцией, и к нему приезжал врач ЦРБ. Недостоверная информация распростроняется в социальных сетях и в сообщениях через WhatsApp (Ватсап).
Что на самом деле? По официальной информации на Алтае выявлен только один случай заболевания у жительницы города Барнаула, которая прилетела из Доминиканской Республики. В нашем районе, таковых не выявлено. Именно поэтому «новость», которую кто-то распространяет, не соответствует действительности и сеет панику. В нашем районе, на самом деле находятся на самоизоляции 3 человека, прилетевшие 27 марта из Тайланда. О прилете наших земляков по официальным каналам была извещена полиция, Роспотребнадзор, администрация ЦРБ. В аэропорту все трое получили инструкцию, как они должны действовать по приезду домой. Супружеская пара, прибывшая в Новосибирский аэропорт «Толмачево» добиралась до Ключей личным транспортом, по телефону поставила в известность о прибытии своего участкового врача и самоизолировалась от всех (от своих детей тоже). Это предписывает, всем, прилетевшим из за границы, инструкция Роспотребнадзора. Во время их карантина сотрудники ЦРБ будут мониторить состояние их здоровья, выполнять меры предосторожности, при необходимости, через 10 дней провести забор анализов.
Теперь о жителе Ключи, вокруг которого «разгорелись» слухи. Всё так же как и в первом случае, только он приехал домой из аэропорта г.Барнаула на своем личном автомобиле и так же находится на самоизоляции (в том числе от всех членов семьи).
По данным администрации райбольницы с ним, действительно, по телефону общался заведующий терапевтическим отделением В.А. Ноженко. Деловое общение включало вопрос об открытии прибывшему из за рубежа больничного листа на время самоизоляции.
Машина «Скорой помощи» к гражданину К., не выезжала, врач тоже, симптомов болезни у него нет.. Тот кто распространяет этот фейк явно хочет посеять панику, но те кто верят: вдумайтесь! Владимир Александрович Ноженко более 40 лет работает в Ключевской ЦРБ и стремится достаточно ответственно относиться к своим обязанностям, знает, как вести себя во время карантинов с ОРВИ и ОРЗ больными. Разве он мог бы поехать к человеку, который только вернулся из-за границы?
Да и надобности такой нет! А если она, вдруг, появится, то у всех медицинских работников есть четкие инструкции на этот счет. Те, кто верят откровенной лжи – посмотрите лучше ролик в сети, как китайский город Ухань провожает, отработавших в условиях карантина, своих врачей! С почестями! А разве заслужил такую «славу» в социальных сетях уважаемый всеми врач, спасший за 43 года, сотни человеческих жизней?
Давайте и мы будем уважать своих врачей, медицинских работников и не обвинять их в безответственности и халатности. Возможно, завтра на их плечи выпадет ещё более нелегкий труд – держать ситуацию по вирусу под контролем!
Кстати, в Российской Федерации приняты изменения в нескольких Федеральных законах, в результате которых за размещение в «социальных сетях» недостоверной информации предусмотрены большие штрафы.
30 Марта 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru