свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ.

8 апреля состоялось очередное селекторное совещание Министерства образования и науки Алтайского края «Об организации дистанционного обучения в образовательных организациях края с 13 апреля 2020 г», в котором приняла участие заместитель Главы района по социальным вопросам Любовь Зюзина, председатель комитета по образованию Татьяна Китанина, специалисты комитета по образованию, а также руководители образовательных организаций района, которые имели возможность подключения на местах.


На совещании, Министром образования и науки Алтайского края Максимом Костенко и специалистами Министерства были даны разъяснения и практические рекомендации об особенностях дистанционных трудовых отношений, о подготовке расписания и корректировке образовательных программ для своевременного завершения учебного года 30 мая 2020 г., об использовании электронных образовательных платформ.


В настоящее время, муниципальная система образования Ключевского района завершает подготовительный этап перехода на дистанционное обучение. До всех родителей (законных представителей) доведена информация о выборе реализации образовательных программ через электронное и дистанционное обучение. Мы просим родителей написать заявления на дистанционную форму обучения не потому, что хотим переложить на них ответственность за качество обучения, а потому, что хотим быть уверены, что родители тоже понимают все сложности и готовы поддержать своего ребенка: помочь, проконтролировать процесс обучения на дому, создать ребенку оптимальные условия. Сложностей у детей, родителей и педагогов будет много, однако данные условия обучения продиктованы сложившейся эпидемиологической обстановкой. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить всех участников процесса дистанционного обучения всеми максимально доступными ресурсами и рекомендациями. Для родителей, педагогов-предметников, классных руководителей разработаны памятки по организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий с указанием телефона горячей линии в школе и муниципалитете, которые размещены на страницах сайтов всех школ и комитета.
В настоящее сформированы расписания занятий для каждого класса на каждый учебный день в соответствии с учебным планом по каждой дисциплине, предусматривая дифференциацию по классам и сокращение времени проведения урока до 30 мин. Включены: видеочаты, уроки по скайпу и т.д.; контрольные мероприятия (тесты, зачётные работы), график отправки и приёма домашних заданий, часы консультаций. Родители и учащиеся к концу недели будут ознакомлены с окончательным расписанием занятий, графиком проведения текущего и итогового контроля по учебным дисциплинам, консультаций. При снятии режима самоизоляции в школах будут организованы группы для консультаций не более 12 человек по запросам родителей и обучающихся.


Для детей, которые не имеют доступа в Интернет, планируется комплектование индивидуальных пакетов с материалами к изучению тем и разделов, их закрепления, домашним заданием и проверочными срезами. Данные пакеты будут передаваться родителям на вахте школ по составленному пофамильному графику. В фойе школ планируется размещение нескольких ноутбуков с пакетами заданий в электронном виде для возможности их скачивания на переносные электронные носители. На сегодняшний день обучение каждого школьника в районе находится на контроле. Неохваченных детей нет.

Председатель комитета по образованию Т.И.Китанина
9 Апреля 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru