свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

В апреле в Алтайском крае встретят Эстафету Победы

5 февраля 2020 года в целях укрепления единства и исторически сложившейся дружбы народов Содружества Независимых Государств, сохранения памяти о героической борьбе наших народов против фашизма в годы Великой Отечественной войны стартовала международная акция «Эстафета Победы». Данная акция проводится по решению Совета командующих Пограничными войсками стран, входящих в состав СНГ, в каждый юбилейный год Великой Победы, начиная с 2000 года.
В преддверии 9 мая Символ Победы пройдет свой путь вдоль границ бывшего Советского Союза по территории девяти государств. Ставшая традиционной, Эстафета начала свой старт по двум основным маршрутам: из белорусского Бреста и российского Мурманска.
Символично, что местом старта первого маршрута стал мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Именно здесь, на берегах Буга у непобежденных бастионов Бреста более двух тысяч пограничников 17-го Краснознаменного пограничного отряда одними из первых встречали врага. Воины в зеленых фуражках дали достойный отпор врагу, бились до последнего и оставили потомкам на стенах цитадели надписи, от которых и сегодня перехватывает дыхание. Далее из Бреста Символ Победы пройдет свой путь вдоль границ Белоруссии, Армении, Абхазии и городов России: Псков, Симферополь, Краснодар, Черкесск, Нальчик, Магас, Грозный, Владикавказ, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Калининград, Смоленск, Брянск, Курск, Белгород, Ростов-на-Дону.
Второй маршрут начался в г. Мурманске. Местом старта не случайно был выбран памятник «Пограничникам Арктики». Именно здесь на мурманской земле в годы войны пограничники, как и по всей западной границе, первыми приняли на себя удар врага. Самоотверженно, ценою своих жизней сдерживали натиск противника, охраняли тылы наших войск, возглавляли партизанские отряды. Затем Эстафета пройдет вдоль участков государственной границы в Мурманской и Архангельской областях, Арктического побережья, Чукотки, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Забайкальского края, Тывы, Горного Алтая и Алтайского края.
19 апреля Символ Победы из Республики Алтай прибудет в Алтайский край. В Эстафете примут участие представители органов местной власти, ветеранских и общественных организаций, патриотические клубы.
Пройдя по границе российских городов, пограничники Алтайского края будут единственными, кто на стыке внешнего рубежа 21 апреля передаст Знамя Победы пограничникам Республики Казахстан. Затем символ Эстафеты продолжит свой путь по территориям Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана.
Для Алтайского края Эстафета Победы - это возможность отдать дань уважения еще живым ветеранам, почтить память тех, кого нет с нами. Напомнить сегодняшним жителям о вкладе Алтайского края в Великую Победу, о героической истории России и воспрепятствовать попыткам ее фальсификации. Ведь сегодня, к сожалению, предпринимаются попытки перевернуть все с ног на голову. Искажение истории непозволительно, потому что сиюминутное увлечение несет за собой тяжкие последствия. Благодаря такой важной международной патриотической акции пограничники стран Содружества настаивают на том, чтобы это трагическое событие в истории мирового сообщества не было забыто…
Эстафетные группы двух маршрутов, пройдя тысячи километров дорог и бездорожья, сотни населенных пунктов традиционно завершат свой путь 28 мая, в День пограничника в Москве у Мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» для того, чтобы символы Победы заняли достойное место в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Центральном пограничном музее ФСБ России.

10 Апреля 2020 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru