свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

С 1 апреля субъекты малого и среднего предпринимательства будут применять пониженные ставки по страховым взносам

С 1 апреля организации и индивидуальные предприниматели, внесенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства могут применять пониженные ставки по страховым взносам. Данные изменения в Налоговый кодекс были внесены Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ.

Ставки по страховым взносам для организаций и ИП (внесенных в реестр МСП) составят:

- на обязательное пенсионное страхование – 22 % (если выплата меньше МРОТ), - в пределах лимита или свыше – 10 % вместо 22 %;

- на обязательное медицинское страхование – 5 % вместо 5,1%;

- взносы в ФСС (по нетрудоспособности и материнству) не уплачиваются.

«Снижение тарифов страховых взносов распространено не только на компании и предпринимателей из числа наиболее пострадавших от коронавируса отраслей и сфер деятельности, но и в целом на всех субъектов МСП и период их применения устанавливается не только на текущий год, но и на последующие. Однако не все зарплаты подпадают под эти послабления. Пониженные ставки коснулись только выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда», - рассказала заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Нина Демина.

Согласно постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 для микропредприятий из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов: на шесть месяцев - за март-май 2020 года; на четыре месяца - за июнь-июль.

По страховым взносам, исчисленным индивидуальным предпринимателям за 2019 год, с суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей, срок уплаты также продлевается на 4 месяца. Вместо 1 июля 2020 нужно заплатить до 1 ноября.

В то же время обращаем внимание, что, несмотря на перенос сроков уплаты взносов для отдельных категорий бизнеса, всем налогоплательщикам до 15 мая 2020 года необходимо подать в налоговые органы расчет по страховым взносам за первый квартал 2020 года.
14 Апреля 2020 Налоговая информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru