свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Материнский капитал теперь назначается алтайским семьям автоматически

В Алтайском крае стартовала проактивная выдача сертификатов на маткапитал

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский (семейный) капитал (МСК), но и не тратили усилия на его оформление, сегодня, 15 апреля 2020 г., Пенсионный фонд РФ (ПФР) приступил к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь лично за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд РФ сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, теперь поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Заблаговременно отработано в тестовом режиме оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определена необходимая для этого информация о родителях и детях.

Данные об оформлении сертификата теперь фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда РФ и направляются в Личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

- Выдача сертификата на материнский капитал стала первой социальной госуслугой для алтайских семей, которая предоставляется автоматически, - сообщает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Наталия Мочалова. - С сегодняшнего дня сертификат будет оформляться в проактивном режиме. Не потребуется даже подавать заявления для его получения. Все необходимые сведения мы будем получать самостоятельно, путем межведомственного взаимодействия. Отмечу всё же, что для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Итак, сразу после рождения ребенка в ПФР будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. Пенсионный фонд проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если нет, то сертификат будет оформлен.
15 Апреля 2020 Пенсионный фонд информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru