свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

НЕДОПУСТИТЬ КРАЖИ СКОТА

С наступлением весны жители района готовятся к пастьбе своего домашнего скота, некоторые из них уже приступили к самостоятельному выпасу. В связи с этим в этот период происходит рост пропажи и хищений скота, так как остается проблемным его сбережения от преступных посягательств. Значительное количество совершенных краж скота обусловлено не только тем, что преступники проявляют повышенную активность или особое мастерство. Жители сельской местности, для которых домашний скот является серьезным подспорьем в жизни, порой халатным образом относятся к сохранности данного имущества, оставляя скот без присмотра. Приходится констатировать тот факт, что жители нашего района не извлекают уроков из имеющихся фактов. В большинстве случаев кражи скота прошлых лет были совершены при прямом попустительстве самих хозяев, которые, надеясь на русский «авось», оставляют как днем, так и ночью свой скот без присмотра или привязи вблизи своих усадеб, а то и вовсе в окрестностях сел.

Преступник же, похищающий скот, ставит собственника в безвыходное положение, обрекая на выживание любыми средствами.

Данными преступлениями наносится значительный материальный ущерб потерпевшим, для которых домашний скот порой является единственным источником существования, особенно в тех селах района, где большинству трудоспособного населения работать негде и единственным спасением является приусадебный участок и содержание домашнего скота. Сколько сил, труда и энергии необходимо вложить, чтобы вырастить корову, овцу или лошадь. Уходит на это, зачастую, не один год, а преступник лишает нажитого тяжелым трудом в считанные часы, а порой и минуты.

Не взирая на разного рода профилактические меры на территории Ключевского района в 2019 году в отделение полиции по Ключевскому району было зарегистрировано порядка 6 заявлений и сообщений связанных с пропажами скота. В текущем 2020 году уже зарегистрировано 1 такое заявление. Во всех случаях скот был оставлен собственниками без присмотра на окраинах сел, в следствии чего, животные самовольно уходили в неустановленном направлении. Не смотря на проводимые поисковые мероприятия как на территории всего нашего района, так и на территориях соседних районов, удалось установить местонахождение по 3 заявлениям, а по остальным скот найден не был.

Чтобы исключить подобные факты и предотвратить пропажи при таких обстоятельствах в этом году ОП по Ключевскому району во взаимодействии с административными комиссиями сел намерены принимать к таким нерадивым хозяевам самые жесткие меры административного воздействия.

Существенную положительную роль, в предотвращении краж скота могут выполнить сами местные жители с активной жизненной позицией, призывающих своих соседей, других жителей наших сел принять активные меры по данному вопросу.

Ваша бдительность и активная жизненная позиция поможет предотвратить кражи!

ОП по Ключевскому району
24 Апреля 2020 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru