свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

ВРЕМЕННЫЙ ПОЖАРНЫЙ ПОСТ

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода происходит значительное увеличение количества пожаров и выездов подразделений пожарной охраны на тушение прошлогодней сухой травы. Пик загораний в лесах (наибольшая горимость) приходится на апрель, май и август месяцы.

Согласно среднемноголетних статистических данных, большинство жилых и хозяйственных построек уничтожается огнем от палов сухой растительности в период с начала апреля по середину июня, а также с конца июля по первую декаду октября.

Прохождение пожароопасного периода на территории Российской Федерации характеризуется резким увеличением количества выездов подразделений пожарной охраны в весенний период (с апреля по май), когда существенно возрастает их загруженность.

В целях обеспечения своевременного реагирования на возникновение природных и техногенных пожаров в весенне-летний пожароопасный период при возрастании классов пожарной опасности осуществляются:

- усиление мониторинга складывающейся оперативной обстановки; уточнение порядка взаимодействия со службами жизнеобеспечения; перевод на усиленный вариант несения службы сил и средств пожарно-спасательных гарнизонов;

- передислокация сил и средств с учетом складывающейся обстановки. Как показывает практика прохождения пожароопасного сезона на территории Российской Федерации, даже исчерпывающая реализация данных мероприятий не в полной мере позволяет обеспечить своевременное реагирование на возникновение угроз от перехода огня на населенных пункты, в которых время прибытия первых подразделений пожарной охраны составляет более 20 минут.

Для предотвращения возможного перехода огня на населенный пункт в Ключевском районе в с. Васильчуки силами 73 ПСЧ ФПС ГПС и добровольцами создан временный пожарный пост. Временный пожарный пост оснащен одним пожарным автомобилем, лопатами, ранцевыми (лесными) огнетушителями и 4 чел. личного состава.

Необходимо напомнить, что Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

-на граждан – в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;

-на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

-на индивидуальных предпринимателей – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

-на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

При этом в случае нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность только в виде административного штрафа:

-на граждан – в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;

-на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

-на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Помните - ваша безопасность и сохранность имущества от пожаров в первую очередь зависит от вас самих.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности.

Телефоны вызова экстренных служб «101» и «112».

Помните, что пожар легче предупредить, чем остановить!
28 Апреля 2020 МЧС информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru