свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Пчелиный забрус

Мед ещё в старину считался главным лекарством - сам Гиппократ призывал употреблять его в пищу ежедневно для придания сил. Сегодня не только народная, но и научная медицина прибегают к использованию меда при лечении самых разных недугов. Чудодейственный нектар восстанавливает и мобилизует защитные функции организма. Кроме того большой популярностью пользуются и другие продукты пчеловодства.

Ежегодно на Алтае проводятся ярмарки меда, где можно купить мед и продукты пчеловодства. Ветеринарные специалисты строго следят за качеством этих продуктов. Широкой популярностью среди продуктов пчеловодства пользуется прополис, перга, цветочная пыльца и редко интересуются посетители ярмарок пчелиным забрусом. А между тем, в Новгородских берестяных грамотах неоднократно встречается упоминание об отпускаемых шведам в пудах забруса. Целительные свойства его – это целый букет биологически активных веществ. Причем входящие в его состав компоненты обладают взаимоусиливающим лечебным эффектом.

Забрус - это верхние крышечки медовых сотов, их срезают во время качки для того, чтобы дать мёду свободно вылиться в медогонку. В этом уникальном продукте содержится и молочко, и прополис, и пыльца. Вытекший из забруса мёд считается самым лечебным и вкусным, так как он имеет высокую биологическую активность. Используют его для лечения придаточных пазух носа, полости рта, кишечника, дыхательных путей стоматитов, гингивитов, ангин и пародонтоза. Он приятен на вкус, но если немного жестковат, то можно добавить меда. Мед при совмещении с жеванием забруса усиливает его эффективность, особенно при профилактике заболеваний дыхательных путей. В процессе жевания укрепляются десны, зубы очищаются от камня и налета. Выделяемые эфирные масла, которыми богат забрус, прекрасно очищают носовые пазухи, что облегчает дыхание и улучшает обоняние. Забрус также рекомендуется жевать при депрессиях. В целом он великолепно поддерживает и повышает иммунитет, не только отлично защищая организм от инфекций, но и убивая вирусы и бактерии, что особенно актуально в период пандемии коронавируса в мире. Таким образом, необходимо помнить, что пчелиный забрус имеет чудодейственные и исцеляющие свойства. Это один из наиболее распространенных, легкодоступных продуктов пчеловодства. Приобретая забрус необходимо у продавца требовать документ, подтверждающий качество товара, выдаваемый аккредитованными лабораториями, после этого используйте пчелиный забрус и будьте здоровы.

КГБУ «Управление ветеринарии по Ключевскому району»
21 Мая 2020 Госветслужба информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru