свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Опытническая деятельность продолжается

Улучшение питания сх культур является тем фактором, от которого во многом зависит рост продуктивности выращиваемых культур. В рамках деятельности региональной инновационной площадки лицея, совместно с ООО «Теллура-бис» (г. Бийск) и ООО «СпецПроект» (г. Москва), в апреле 2020 года лицеистами были заложены опыты по влиянию новых комплексных удобрений Теллура Био и Нанокремния на рост и развития яровой пшеницы и овса в условиях Кулундинской степи на экспериментальном участке учебного хозяйства КГБПОУ «Ключевский лицей профессионального образования».

В состав этих удобрений входят микроэлементы, улучшающие жизненные функции растений. В препарате Теллура Био, помимо минеральной части, содержатся вещества биологической природы, полученные из птичьего помета. В составе препарата Нанокремний кремний содержится в форме наночастиц. Этот элемент участвует во многих важнейших процессах, происходящих в растительных и животных организмах. Его выносится растениями из почвы больше чем имеется в ней, поэтому культуры начали испытывать недостаток в кремнии.

На опытном участке учебного хозяйства лицея 15 мая была проведена предпосевная обработка семян пшеницы и овса вышеназванными препаратами. Первичную обработку осуществили по вегетации 18 июня, вторичную - 30 июня. Под влиянием этих препаратов растения имеют более выраженную окраску листьев, что свидетельствует об улучшении работы фотосинтетического аппарата, более высокий рост и развитую корневую систему.

В опытной работе принимают участие и студенты групп №№ 192 и 193 во главе с мастерами Занозиным Д.А. и Солдатовым И.А.

Солдатов И.А., мастер производственного обучения
2 Июля 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru