свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

О том, что будет врачом, Елена Шевченко знала с самого раннего возраста и готовиться к этому начала еще с начальной школы.

Окончив в 2012 году Ключевскую среднюю общеобразовательную школу №1 с золотой медалью, она, следуя своему выбору, поступила в Алтайский государственный медицинский университет на лечебный факультет. Будучи первокурсницей, окончательно определилась в выборе направления специальности – только хирургия. Поспособствовала этому ее первая практика, которую она проходила в больнице РТП города Барнаула. Студенческие шесть лет пролетели незаметно, и в 2018 году Елена покинула стены медуниверситета и тоже, кстати, с красным дипломом. Но на этом обучение не закончилось. Последовал двухгодичный курс ординатуры по направлению "хирургия", обучение в которой способствовало получению более углубленных знаний и практических навыков.

И вот, в начале июля коллектив Ключевской ЦРБ пополнился молодым специалистом – хирургом Еленой Шевченко. И уже буквально с первых дней она окунулась в непростые врачебные будни. Причем, самостоятельные. С момента выхода Елены на работу заведующий хирургическим отделением Константин Алейников смог, наконец-то, уйти в свой очередной отпуск. Но это не значит, что своего молодого коллегу он оставил без помощи. Константин Олегович всегда держит руку "на пульсе" и в случае необходимости помогает Елене и словом, и делом. Понятно, что знания, полученные в университете – это богатство. Теперь же молодому хирургу предстоит набираться практического опыта. И вот здесь советы старшего коллеги просто незаменимы.

По словам Елены, коллектив хирургического отделения, как и больницы в целом, принял ее очень радушно. Тем более, что здесь многие хорошо помнят ее отца, с которым вместе работали – Владимира Николаевича Шевченко, врача рентгенолога-фтизиатра, к сожалению, рано ушедшего из жизни, и девочку с пушистыми волосами по имени Леночка, частенько приходящую с ним на работу. Поэтому Елена Владимировна с детства считает больницу своим вторым домом, где и зародилась ее мечта стать врачом, благодаря примеру отца.

За столь непродолжительное время работы Елена поняла, что профессия хирурга не знает рамок рабочего дня. Вызывают доктора на работу в любое время суток, так как кому-то срочно требуется хирургическая помощь. Но к этому она была готова. "Понимаете, в медицину приходишь, как в новую жизнь, – говорит Елена, – и эта новая жизнь поглощает тебя с головой. И если любишь свое дело, ты ему отдаешься без остатка и четко понимаешь, что в твоих руках человеческая жизнь, и многое зависит от тебя".

Уже сегодня молодой доктор в полном объеме выполняет свои обязанности, проявляя при этом решительность, самообладание и выдержку, что немаловажно в ее профессии. Ведь и по сей день многие считают, что хирургия – не женское дело. Хотя, с этим, конечно же, можно поспорить. Свои же планы хирург Шевченко обозначила четко: "Мне здесь нравится, хорошая больница, хороший коллектив. Буду работать, тем более, что в Ключах я дома. И мама очень рада, что я наконец-то здесь".

Окончив медуниверситет и приехав на работу в сельскую больницу, Елена стала участником федеральной целевой программы "Земский доктор", действующей в России с 2012 года, согласно которой она получит 1 млн. рублей. Они, конечно же, нужны молодому специалисту. Но, по ее мнению, деньги – это дело второе. "Я очень люблю свою профессию. Думаю, что нашла себя в ней", – говорит Елена. Согласитесь – это поважнее денег.

(Информация с сайта газеты Степной Маяк
https://moyaokruga.ru/stepnoymayak/Articles.aspx?articleId=382170)
27 Июля 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru