свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Для работников старше 40 лет законодательно закреплен один оплачиваемый выходной для прохождения профилактических мероприятий

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 1851 Трудового кодекса Российской Федерации" работники старше 40 лет могут оформить один оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

Положения закона вступят в силу 11 августа. Начиная с этой даты, работодатели обязаны каждый год на один день отпускать работников, которым исполнилось 40 лет на профилактические обследования с сохранением среднего заработка. Подтвердить, что выходной потрачен на диспансеризацию, если это необходимо, работники смогут справкой, которую возьмут у врача.

Новый закон стал продолжением принятых изменений в трудовое законодательство. Ранее оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации были приняты на законодательном уровне для людей пенсионного и предпенсионного возраста. Граждане предпенсионного возраста (те, кому осталось 5 лет до пенсии) и работающие пенсионеры могут взять два рабочих дня в году для прохождения диспансеризации.

Диспансеризация - важный инструмент в достижении целей национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография". Новый закон направлен на то, чтобы граждане не реже раза в год посещали врачей с профилактической целью, что позволит выявлять на ранней стадии социально-значимые и хронические заболевания, и предупреждать их развитие. Планируется, что к 2024 году порядка 70% населения будут ежегодно обследоваться у врачей.
11 Августа 2020 ТФОМС
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru