свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Памятка родителям: как выбрать рюкзак и форму для школьника

Лето заканчивается, а это значит, что для родителей наступает время собирать детей в школу.Необходимо приобрести школьные принадлежности, аксессуары, форму. Если выбор формы продиктован требованиями школы, то выбор рюкзака – дело добровольное.

Требования к портфелям, школьным ранцам, одежде для детей регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). Портфели, школьные ранцы, рюкзаки должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать установленным требованиям по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим и токсиколого-гигиеническим показателям.

ВЫБИРАЕМ ШКОЛЬНЫЙ РЮКЗАК

Актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения правильной осанки тела. Одной из причин формирования неправильной осанки является школьный портфель. Поэтому к его выбору стоит отнестись наиболее серьезно. Современный школьный ранец должен подходить ребенку по росту и по весу, быть удобным, функциональным и надежным.

Вес

В норме вес рюкзака для учеников начальных классов не должен превышать 700 граммов, а для учащихся средних и старших классов – 1 кг. Безопасный для здоровья детей и подростков вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 кг, 3-4-х классов – более 2 кг; 5-6-х классов – более 2,5 кг, 7-8-х классов – более 3,5 кг, 9-11-х классов – более 4,0 кг. Правильно подобранный школьный ранец располагается между линией плеч и линией талии ребенка. Поэтому не стоит брать школьный ранец «с запасом».

Лямки

Выбирая рюкзак для ученика начальных классов, обратите внимание на ширину лямок. В верхней части она должна быть не менее 3,5-4 см, а в нижней – 2-2,5 см. Узкие лямки будут врезаться в тело, доставляя ребенку неудобства. Общая длина элемента – около 60-70 см. Подкладка на плечевых ремнях должна быть изготовлена из вентилируемой ткани, иначе кожа под ними будет потеть. Проверьте крепления – они должны быть прочно зафиксированы на ткани и приспособлены для регулировки по длине. Ранец для учеников начальных классов должен иметь ручку для кратковременной переноски, а также специальную петлю для того, чтобы вешать рюкзак на крючок парты.

Спинка

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, спинка рюкзака должна быть формоустойчивой, жесткой, несгибаемой. Но эти правила касаются только

ранцев для учеников начальных классов. Рекомендуется выбирать рюкзак с ортопедической спинкой для учеников любых возрастов. В конструкцию спинки должны быть включены вставки из пластика или металла, обеспечивающие его жесткость. Внешний слой должен быть выполнен из ткани с мягкой прокладкой из сетчатого материала.

Ткань

Материал для изготовления ранцев и портфелей должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Для изготовления изделий должна быть использована натуральная, искусственная или синтетическая кожа, ткани и другие материалы и фурнитура, отвечающие требованиям безопасности. Соприкасающиеся с кожными покровами обучающихся конструктивные элементы ранцев, рюкзаков и портфелей не должны оказывать местного кожно-раздражающего действия. Материал, из которого изготовлены плечевые ремни, должен быть эластичным. При использовании жесткого материала рекомендуются специальные накладки.

Вместимость

По мнению специалистов, школьный рюкзак должен иметь два отделения или одно большое с дополнительным карманом или вкладышем. В основной части ранца можно хранить учебники и тетради, а в дополнительной – пенал и канцелярию.

Размер

Слишком большой ранец – пусть даже и легкий – может навредить осанке ребенка. Для ученика начальных классов рекомендуется рюкзак следующих размеров (допускается увеличение на 3 см):

· длина задней стенки – от 30 до 36 см;

· высота передней стенки – от 22 до 26 см;

· ширина изделия – 6-10 см.

Безопасность

Важный показатель – наличие на рюкзаке светоотражающих элементов, благодаря которым ребенка можно различить на дороге издалека. Согласно требованиям ТР ТС 007/2011 ученические портфели и ранцы должны иметь светоотражающие элементы на передних и боковых поверхностях и верхнем клапане. Цвета должны быть контрастными. Эти правила относятся к рюкзакам для учеников любых возрастов.

Маркировка

При выборе школьного ранца обратите внимание на маркировку. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык или листок-вкладыш к продукции. Информация должна быть представлена на русском языке. Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Производитель обязан указать назначение рюкзака (например, «школьный» или «ученический») и рекомендуемый возраст (6+ или 12+).

ВЫБИРАЕМ ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ

Выбирая школьную форму для ребенка важно помнить, что в ней он будет проводить 5-6, а то и больше часов. Поэтому одежда должна быть сшита из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиям и текстильным материалам. Кроме того, одежда не должна ограничивать движения ребенка или нарушать физиологические функции кожи.

При покупке школьной формы необходимо обращать внимание на следующие моменты:

· Внимательно изучите маркировку одежды – ярлык с данными производителя и составом ткани.

· Обратите внимание на символы, обозначающие каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлыке указана химчистка – лучше отказаться от такой одежды для ребенка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

· Ткани, из которых шьется школьная форма, должны быть воздухопроницаемыми, гигроскопичными (способными легко поглощать воду и водяные пары), не терять этих положительных качеств и привлекательного внешнего вида после многократной стирки и глажения.

· Исходя из этого, более широкое применение должны находить текстильные материалы с хорошими гигиеническими свойствами (гигроскопичность, воздухопроницаемость, влагопоглощение, теплозащитность, напряженность электростатического поля на поверхности изделий) Лучше всего подходят для школьной формы хлопок и лен для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир – для зимы. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме – не более 55%.

· От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

· Лучше подобрать для ребенка сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы их было удобно менять в течение недели.

· Приобретая детскую одежду (школьную форму) необходимо обратить внимание на наличие документов, подтверждающих их качество и безопасность.

· Продукция для детей и подростков, в том числе школьные рюкзаки и одежда, соответствующая требованиям безопасности технического регламента ТР ТС 007-2011 и прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Успехов вам в выборе!
19 Августа 2020 Роспотребнадзор информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru