свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

«Сделай свой выбор, не нарушая закона!»

«Сделай свой выбор, не нарушая закона!».

13 сентября 2020 года на территории Ключевского района Алтайского края будут проведены выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатным округам №№12,26,31, а так же выборы в органы местного самоуправления. Голосование состоится на 5 избирательных участках.

Вопрос по обеспечению правопорядка и общественной безопасности граждан в период подготовки и проведения голосования является на данный момент для органов полиции одним из самых актуальных. Перед личным составом Отделения полиции по Ключевскому району Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Кулундинский» поставлен ряд задач, это:

- выявление и пресечение преступлений и правонарушений в период подготовительной компании и день голосования;

- получение информации о лицах, замышляющих противоправные действия, в том числе террористического характера;

- проведение профилактической работы (беседы, выступления, в т.ч. в средствах массовой информации) по недопущению совершения указанных противоправных действий;

- проведение обследования объектов избирательной кампании на предмет антитеррористической защищенности, обнаружения взрывных устройств и т.п. как в период их подготовки, так и в день голосования;

- охрана правопорядка в день проведения голосования, выявление, обнаружение подозрительных лиц, проведение их проверок;

и ряд других.

На данном этапе хочу довести до сведения граждан те моменты, которые не допустимы в период подготовительной компании, т.е. действия, которые квалифицируются как правонарушения и предусматривают ответственность в соответствии с кодексом об административных правонарушениях РФ:

1. Агитация по вопросам выборов вне агитационного периода, установленного законодательством, либо в местах, где ее проведение запрещено. (ст. 5.10 КоАП РФ).

Запрещается вывешивать (расклеивать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях и т.д. имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

2. Проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено, а равно привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет (ст.5.11 КоАП).

Запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы:

- федеральным органам государственной власти, субъектов РФ, органам местного самоуправления;

- лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе;

- воинским частям, военным учреждениям и организациям;

- благотворительным организациям и религиозным объединениям;

- избирательным комиссиям и их членам с правом решающего голоса;

- иностранным гражданам, лицам без гражданства;

- представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности.

3. Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов печатных или аудиовизуальных агитационных материалов, не содержащих установленной федеральным законом информации (тираж, дата выпуска, сведения об оплате и т.д.), а также размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях и иных объектах без разрешения собственников (ст. 5.12 КоАП).

4. Умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов (ст.5.14 КоАП РФ).

Одной из наиболее распространенных форм проведения агитации является проведение митингов, демонстраций и пикетирований. Чтобы данное мероприятие проходило в рамках закона организатор обязан:

- подать в орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия;

- обеспечить соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении;

- требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и обеспечивать порядок в пределах своих компетенций;

- приостанавливать мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий.

Кроме этого хотелось обратиться к гражданам, которые 13 сентября 2020 придут на избирательные участки, с убедительной просьбой соблюдать профилактические мероприятия и требования по предупреждению распространения каронавирусной инфекции: соблюдения дистанции, использования средств индивидуальной защиты и т.п.

По всем вопросам, касающихся законности проведения тех или иных мероприятий в период подготовки и проведения голосования, обращайтесь в отделение полиции по Ключевскому району министерства внутренних дел Российской Федерации «Кулундинский» по телефону горячей линии 32-4-42 или 102.

Временно исполняющий обязанности
начальника отделения полиции
по Ключевскому району Ю.А. Старков
26 Августа 2020 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru