свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Прививки от гриппа

В нашем районе с 27 августа началась прививочная кампания против гриппа. Прививки проводятся в основном группам риска (это ДДУ, школы, медработники, люди старше 60 лет и т.д), при этом есть возможность привиться и всем желающим.

Именно, в момент проведения прививочной кампании многие люди отказываются от прививок против гриппа, но, вот когда наступает критический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ люди обращаются в поликлинику с просьбой сделать прививку! Но. увы, уже поздно! Убедительная просьба, всем желающим привиться против гриппа, это необходимо сделать именно во время прививочной кампании, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа.!

Обращаться в поликлинику в 24 кабинет с 8.30 до 16.00!

ПОМНИТЕ! Самое эффективное средство против вируса гриппа - это вакцинация!

Только вакцинация поможет избежать тяжелого течения заболевания и летального – исхода.

В вакцине содержатся разрушенные частицы вируса гриппа. Попадая в человеческий организм, они не могут нанести серьезного вреда. Зато иммунная система организма распознает их и начинает бороться с ними, вырабатывая антитела. Эти антитела надолго повышают иммунитет от вируса гриппа. Поэтому, если Вы привились от гриппа, заражение вам не страшно - иммунитет быстро победит вирус. А если вирус все же решит разгуляться в Вашем теле, то тяжелая форма гриппа вам не грозит - выздоровление наступит быстро, и тяжелых осложнений, вызванных болезнью, Вы не получите. Доказано, что у привитого человека вероятность заражения как минимум в 3-4 раза ниже, чем у непривитого. Иммунитет, который выработался от гриппа в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится не достаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Так что стоит прививаться ежегодно!!!

Наряду с вирусом гриппа заболевание у человека может вызывать более 200 видов

других респираторных вирусов. Причем, отличить эти заболевания по клиническим симптомам практически невозможно. Поэтому, если Вы сделали прививку и у Вас возникло заболевание с повышением температуры, головной болью, слабостью, то это не значит, что развился грипп. Вероятнее, всего, что это другая вирусная инфекция, потому что от гриппа Вы защищены. И нам важно защитить Вас именно от гриппа, от той инфекции, которая дает наибольшее количество осложнений и смертельных исходов.

О.В. Коробкина - помощник врача эпидемиолога
КГБУЗ «Ключевская ЦРБ им. Антоновича И.И.»
1 Сентября 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru