свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Осень, пора уборки урожая.

Лето подошло к концу, а вот дачный сезон в самом разгаре. Уборка урожая и подготовка приусадебного участка к зиме. А это значит – увеличение пожаров. Почему? – спросите вы. Потому что наш народ устроен так, что все, что не нужно – нужно сжечь. А это, кстати, запрещено! И сводка пожаров в геометрической прогрессии растет. Так как уберечься от огня при подготовке участка к зиме? Некоторые садоводы до сих пор жгут листву и накопившийся за лето мусор. И считают так: моя земля – имею право разводить костер. И на самом деле право развести костер на своей земле они имеют. Но кроме прав у каждого из нас есть обязанности. К одной из них относится обязанность выполнять правила противопожарной безопасности. Требование этих правил распространяется на всех. Поэтому во избежание пожара накопившийся за лето мусор разумнее всего утилизировать – вывезти на свалку или сложить в компостную яму. Сжигание – крайний вариант. Он же самый пожароопасный. Если все-таки решили сжигать, то делать это необходимо в строгом соответствии с правилами противопожарной безопасности. По уму. И с головой!

Важно! Расстояние до близлежащих зданий и сооружений должно быть не менее 50 метров. А погода – безветренной. Рядом не должно быть легковоспламеняющихся материалов и сухой растительности.

Костер нельзя оставлять без присмотра. Во время сжигания под рукой всегда должны быть первичные средства пожаротушения.

Сжигая, надо понимать, что обязан обеспечить максимальную безопасность как для себя, так и для окружающих.

Используйте пустые не горючие бочки (железные емкости), которые можно закрывать сверху.

А вообще, лучше всего, в течение лета следить за состоянием участка и потихоньку приводить его в порядок – вам самим проще будет. Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от мусора и других отходов. Тогда мусора будет меньше, а в случае, если ваш сосед устроит пожар – огню «не по чему будет к вам добираться». ВАЖНО: Если готовите мясо на огне или все же решили сжечь небольшую кучку сухой растительности – ни в коем случае не делайте это вблизи строений. Всегда держите наготове средства и инвентарь для тушения пожара: огнетушитель, бочка с водой, ведро, лопата.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

· на граждан – в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; · на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; · на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

ТО НДиПР №5 УНДиПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю
8 Сентября 2020 МЧС информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru