свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

160-летний юбилей села Ключи в музее

Родина – это дом, где родился, улица на которой живешь, село, где протекает жизнь. Её нельзя не любить, она чувствуется всегда и во всем. Но нужно знать её прошлое, чтобы сравнить с настоящим и представить её будущее.

В рамках празднования юбилейной даты, 160-летия села Ключи, в Ключевском районном краеведческом музее прошел цикл мероприятий со школьниками, дошкольниками, взрослыми земляками.

Еще в летний период музейные сотрудники провели ряд экскурсий для школьников в Мемориальный парк села Ключи, которые узнали об истории создания парка, людях создавших это святое место для всех нас и жителей района место. Итоговым мероприятием в канун юбилея для учащихся 5-7 классов райцентра (кл.руководители Пашкова Людмила Викторовна, Набока Елена Николаевна), стала ВИКТОРИНА «Первый в Западной Сибири в сельской местности Мемориальный парк». Учащимся были предложены вопросы викторины по истории создания парка, которому в 2020 году исполнилось 46 лет. Самые активные участники викторины были поощрены сладкими призами.

Также учащиеся узнали, какие назывались улицы, на которых селились первые поселенцы села Ключи: улица имени Карла Маркса Старожильская,

улица имени Ленина – Черниговская, имени Розы Люксембург - Пензенская, Красноармейская – Полтавская, имени Кирова – Харьковская, имени Белинского – Богатырская, Советская – Церковная, Пролетарская – Градельская…какие строились дома, кто были первые поселенцы и чем они занимались на бескрайних ключевских полях .

Гостям из детского сала села Петухи, воспитатель Кривошеева Екатерина Владимировна, музейный понравился Зал Природы. Виртуально путешествуя по карте Ключевского района, дети узнали, какие населенные пункты есть в районе помимо их родного села Петухи. И селу Ключи исполнилось 160 лет, и оно является главным селом Ключевского района. На карте нашли железную дорогу, автомобильные дороги, озера, лес, лесозащитные полосы и многое другое.

В связи с последними событиями в стране, земляки – ключевцы собрались на юбилейное мероприятие в стенах музея не в многочисленном составе, но зато неравнодушные и искренне любящие свое село Ключи!!! В беседе о первых переселенцах каждый принял участие в разговоре, дополнил рассказ о Ключах. Вспоминали разные периоды расцвета и трудностей села Ключи: переселение, Гражданская и Первая мировая войны, артели и первые колхозы, Великая Отечественная война, которая принесла в каждую семью печаль до сегодняшнего дня по погибшим на фронте. Трудные годы восстановления колхозов и совхозов после войны, поднятие целинных и залежных земель…а имена? А сколько много имен людей ТРУДА, по праву именами, которых гордится весь район. Мы благодарны нашим землякам, которые нашли время собраться в музее, и принять участие в праздновании 160-летия красивого, любимого, родного села КЛЮЧИ!

25 Сентября 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru