свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

К юбилею села Ключи: шанс - викторина «...И тайный шёпот тихих улиц»

Нельзя только призывать к патриотизму,

его нужно воспитывать – воспитывать любовь к родным местам, воспитывать духовную оседлость. Лихачев Д.С.

И вновь настал день, когда в село пришёл праздник! День села ― это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Ключи - это не город, где жизнь ведёт оживлённое круженье, а милое, красивое село, которым гордишься, которое любишь и без которого жизни не представляешь.

10 сентября в Детской модельной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное такому значимому событию как юбилей села Ключи.

И.И. Пятакова – библиотекарь ДМБ, рассказала учащимся об истории образования населенного пункта. Очень оживленно шел просмотр карты Ключевского района, предоставленной нам сотрудниками Ключевского краеведческого музея. Дети узнали старые названия сел нашего района.

Так повелось, что осваивая новые просторы, человек всегда окружающим его горам, рекам, местности давал имена разнообразного происхождения и характера, тем самым привязывая тот или иной географический объект к конкретному событию, человеку и т.д. Яркие, понятные имена надолго остаются в памяти народа, переходя из поколения к поколению.

В нашем селе расположено много улиц, которые имеют красивые и поэтичные названия: улица Садовая, Лесная, Первомайская ; часть названий указывают на исторические этапы развития нашей страны - 70 лет Октября, 40 лет Победы; некоторые из них носят имена наших земляков, ставших героями : улица им. Антоновича, проспект Гагарина, улица Титова, улица Пушкина, улица Дытченко и др.

Учащиеся 4 класса КСОШ №2, приглашённые на это мероприятие, совершили заочную экскурсию по улицам нашего села. Затем

библиотекари ДМБ Горелик О.Ю, Сляднева С.А. Пятакова И.И. провели викторину «И тайный шепот тихих улиц…», посвященную юбилею нашего села.

Очень интересные вопросы, со слов учащихся и учителя, были включены в викторину, на которые дети с удовольствием отвечали. Это и знание почетных жителей села, и названия улиц, связанные с историческими

названиями, количество учебных заведений, какие учреждения культуры расположены на территории села Ключи и др.

У всех была возможность воспользоваться ШАНСОМ, т.е. позвонить кому – то по телефону и попросить помощи в ответе на конкретный вопрос, который использовал Н. Могильный и позвонил своему дедушке.

В заключение мероприятия самые активные участники Николай Могильный и _Горовая Эвеллина выпустили в небо шары с надписью «Юбилей села Ключи 1860 – 2020г.г.»

В заключении, учащимся были вручены памятные подарки. Получив новые знания о родном селе, ребята вернулись в школу
29 Сентября 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru