свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Алтайскому краю состоялось в дистанционном формате

Очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Алтайскому краю прошло в дистанционном формате. Несмотря на карантинные мероприятия, повестка по-прежнему актуальна и для представителей бизнес-сообщества, и для представителей органов власти. В числе обсуждаемых вопросов: «Предоставление государственных услуг в сфере регистрационной деятельности в электронном виде (проблемы, взаимодействие с потребителями услуг, перспективы развития)»; «Практика и проблемы взаимодействия нотариусов и Росреестра»; «Организация работы МФЦ с предпринимательским сообществом».

В этом году особенный интерес к электронным сервисам возник не только у представителей бизнес-сообщества, но и у рядовых участников рынка недвижимости. «Сегодня примерно 40% от общего числа учетно-регистрационных действий проводится дистанционно, - заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю отмечает в своем докладе Андрей Рерих, заместитель руководителя регионального Росреестра. - При этом в России, по данным Росреестра, каждое третье заявление на учетно-регистрационные действия ведомство получает в электронном виде».

Если в 2017 году в алтайский Росреестр за месяц поступило более полутора тысяч заявлений в электронном виде, в 2020-м за аналогичный период более 8000. Локальным актом руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю установлен однодневный срок рассмотрения по всем пакетам документов, поступающим в электронном виде.

Актуальный вопрос - взаимодействие с нотариальным сообществом. Нотариусы в настоящее время - основные потребители услуг проведения учетно-регистрационных действий в электронном виде в Алтайском крае, поэтому важно мнение представителей этого сегмента бизнеса о комфорте предоставления этой госуслуги. На прошедшем в апреле заседании Общественного совета нотариусы оценили условия взаимодействия с ведомством на отлично.

В сентябре члены Общественного совета обсуждали организацию работы МФЦ с предпринимательским сообществом. Руководитель многофункционального центра Елена Клюева обозначила уже сложившиеся варианты сотрудничества, предприниматели, в свою очередь, высказали свои предложения и пожелания по взаимодействию. Напомним, что в Общественный совет при алтайском Росреестре входят как представители Правительства, так и риэлторского сообщества, кадастровых инженеров, застройщиков, профильных учебных заведений и т.д.
5 Октября 2020 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru