свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

До конца года жителям Алтайского края нужно принять решение о переходе на электронную версию трудовой книжки

Работники, имеющие трудовую историю, должны до конца года сообщить о своем решении работодателю в письменном заявлении. Напомним: переход на электронный формат хранения данных о трудовой деятельности начался 1 января 2020 года.

«В случае выбора электронной трудовой книжки работник получает на руки ее бумажный вариант. В ней делается соответствующая запись. Бумажную книжку необходимо хранить, так как сведения о трудовой деятельности не будут переносить в электронный формат. Хотя в перспективе такой вариант рассматривается», - поясняет начальник управления организации персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Вадим Застрожнов.

У тех, кто впервые устроится на работу с 2021 года, не будет возможности выбора. Их сведения изначально будут вносить только в электронном виде.

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю отмечают, что электронный формат хранения данных позволит оперативно получать достоверную информацию о трудовой деятельности, сократить издержки работодателей на приобретение, ведение и хранение трудовых книжек в бумажном варианте, трудоустраиваться дистанционно, оформлять пенсии по данным лицевого счета без необходимости документального подтверждения, использовать данные для получения государственных услуг. Работодателю этот формат откроет ряд новых возможностей кадрового учета, а также высокий уровень безопасности и сохранности данных.



Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/do-kontsa-goda-zhitelyam-altaiskogo-kraya-nuzhno-prinyat-reshenie-o-perehode-na-elektronnuyu-versiyu-trudovoi-knizhki_881553.html
5 Октября 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru