свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Разъяснения ПФР: пользоваться банковской картой умершего пенсионера противозаконно

Снятие денежных средств с банковской карты пенсионера после его смерти является незаконным действием. Только за 9 месяцев 2020 года в регионе зафиксировано 180 подобных случаев.

В основном такие неправомерные ситуации возникают, когда информация о смерти пенсионера от органов ЗАГС в Пенсионный фонд ещё не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и средства отправлены на счёт в банке. Как правило, пенсию умершего снимают близкие люди, которые распоряжаются картой и знают её пин-код.

- Такие случаи, вне зависимости от степени родства, квалифицируются как преступления, согласно ст. 158 УК РФ, – поясняет заместитель управляющего краевым пенсионным ведомством Наталия Мочалова. – Для возврата неправомерно полученных средств органы ПФР вынуждены обращаться с заявлением в полицию. Чтобы на законных основаниях получить сумму, причитавшуюся умершему пенсионеру, необходимо в течение шести месяцев подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление. Это вправе сделать, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400 «О страховых пенсиях», ближайшие родственники, проживавшие с данным пенсионером совместно на день его смерти: дети, братья, сёстры, внуки, родители, супруг, дедушка, бабушка.

Важно знать, если обращение поступает от нескольких членов семьи, то указанная сумма делится между ними поровну. Для выплаты неполученной пенсии заявителю необходимо представить: паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения – свидетельство о браке, свидетельство о рождении.

При отсутствии перечисленных лиц, или по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, средства наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Справку о сумме пенсии, не выплаченной пенсионеру при жизни, территориальный орган Пенсионного фонда вправе выдать возможным наследникам до истечения шестимесячного срока на основании их заявления или запроса нотариуса.
12 Октября 2020 Пенсионный фонд информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru