свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

ПРОКУРАТУРОЙ КЛЮЧЕВСКОГО РАЙОНА ЗАЩИЩЕНЫ ПРАВА РАБОТНИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Проверкой установлено, что работнику краевого государственного медицинского учреждения А., занимающей должность регистратора, вручено уведомление о сокращении должности. По истечении двух месяцев А. уволена в связи с организационно-штатными мероприятиями с выплатой выходного пособия.
Вместе с тем, работодателем не учтено ее преимущественное право при сокращении с должности (гражданка имеет несовершеннолетних детей на иждивении и является единственным членом семьи, имеющим работу и стабильный заработок), в результате чего преимущество при сокращении необоснованно получили работники, являющиеся наиболее социально защищенными по сравнению с ней.
Также работодателем не учтено то обстоятельство, что А. выполняла более квалифицированную работу по сравнению с другими работниками учреждения.
Указанные факты явились основанием для внесения представления руководителю медицинского учреждения, которое по результатам рассмотрения удовлетворено, А. восстановлена на работе. Также по инициативе прокурора руководитель организации привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.
28 Октября 2020 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru