свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при хранении ртутьсодержащих ламп

Алтайкой межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства об обращении с отходами, выявлены нарушения Правил обращении с отработанными ртутьсодержащими лампами которые относятся к I классу опасности.

Правительством РФ утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления, в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. К числу таких отходов относятся отработанные ртутные лампы, накопление которых должно производиться отдельно от других видов отходов, с использованием тары, в специально отведенном месте.

Вместе с тем, проверкой установлено, что одно из образовательных учреждений высшего образования расположенного на территории г. Барнаула осуществляет хранение отработанных люминесцентных (ртутно-кварцевых) ламп, утративших потребительские свойства, вне специально отведенного места, вне какой-либо тары, на хозяйственной территории.

Несоблюдением требований законодательства, предъявляемых к хранению отработанных ртутьсодержащих ламп, создана угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей природной среде.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокурором внесено представление в адрес руководителя учреждения, которое находятся на стадии рассмотрения.

Кроме того, в отношении ответственного должностного лица вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

Помощник Алтайского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 2 класса И.С. Паршиков
11 Сентября 2020 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru