свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Провоз лекарственных препаратов через государственную границу

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю регулярно пресекают попытки незаконного провоза через государственную границу лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России.

Практически все граждане, отправляясь в поездку, берут с собой лекарственные средства для личного пользования. Но безопасные на первый взгляд антибиотики, обезболивающие и успокоительные могут содержать в своем составе компоненты, запрещенные к ввозу на территорию России.

В текущем году пресечено около 10 попыток незаконного провоза через границу лекарственных препаратов, в составе которых содержались сильнодействующие вещества, общим весом более 120 грамм.

В конце прошлой недели в автомобильном пункте пропуска «Михайловка» (Третьяковский район) в ходе осуществления пограничного контроля на въезд в Российскую Федерацию у иностранного гражданина выявлены ампулы лекарственного препарата «Трамадол». В ходе опроса иностранец сообщил, что принимает его при сильных болях в спине.

В соответствии с российским законодательством лекарственный препарат изъят установленным порядком и передан для проведения экспертизы.

Однако, наиболее распространенными препаратами, выявляемыми на границе, являются биологически активные добавки (БАДы) для похудения иностранного производства, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин».

В целях недопущения нарушений российского законодательства, связанного с перемещением через государственную границу вышеуказанных препаратов, напоминаем, что список сильнодействующих веществ определен в Постановлении Правительства РФ от 29.11.2007 № 964 «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ». Также ввоз физическими лицами и обращение лекарственных средств на территории России регулируется Федеральным законом от 12.04.2010 № 61 «Об обращении лекарственных средств».

В свою очередь предупреждаем, что за незаконное перемещение через государственную границу сильнодействующих веществ в соответствии со ст. 226.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет и штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
8 Декабря 2020 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru