свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Нацпроект «Демография» приносит пользу тысячам сибиряков

Нацпроект "Демография" - один из самых капиталоемких, общий объем его финансирования в 2019-2024 году составит 4,6 триллиона рублей.

Крупные федеральные инвестиции должны помочь Сибири решить сразу несколько важных задач: поднять рождаемость, увеличить продолжительность и повысить качество жизни населения. 2020 год показал, что даже в непростых эпидемиологических и экономических условиях социальная поддержка дает результаты.

Дети в приоритете

Один из таких результатов - заметное увеличение многодетных семей. Например, в Алтайском крае за последние два года их стало почти на три тысячи больше. Сегодня в 30,5 тысячи многодетных семьях подрастает более 101,8 тысячи детей.

В Алтайском крае объясняют это достижение разветвленной системой мер поддержки. Как отметили в региональном министерстве социальной защиты, семьям с детьми в крае предоставляют 27 видов пособий. Так, за десять месяцев 2020 года только по нацпроекту "Демография" на ежемесячные денежные выплаты при рождении детей в регионе направили более 3,2 миллиарда рублей. Свыше 1,4 миллиарда получили семьи, у которых родился первый ребенок, более 1,7 миллиарда рублей - многодетные, где появились третьи или последующие дети.

Работа для предпенсионеров

Не меньше внимания в нацпроекте уделено и старшему поколению, поддержка которого выделена в отдельную федеральную программу с одноименным названием. Основная задача - помочь пожилым людям сохранить здоровье и работоспособность, чтобы до преклонных лет получать удовольствие от жизни. Как можно дольше остаться в профессии позволяет бесплатное переобучение и повышение квалификации. По словам зам.начальника регионального управления по труду и занятости населения Елены Чувашовой, за два года реализации проекта "Старшее поколение" в Алтайском крае прошли такое обучение уже 3,2 тысячи человек старше пятидесяти лет. 93 процента из них - это работающие граждане, которые либо повышают уже имеющуюся квалификацию, либо переучиваются и получают другую профессию. Более 95 процентов всех переобучившихся сохранили свои рабочие места или трудоустроены на новые.

Краевая служба занятости обучает пожилых людей востребованным специальностям, в том числе и таким "дефицитным", как учителя и медики. В Михайловском районе, например, благодаря нацпроекту в этом году переобучили и вернули в строй медиков-пенсионеров, которые в нынешнее сложное время пришли на помощь своим более молодым коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией.
22 Декабря 2020 УСЗН информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru