свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Служба занятости: итоги и перспективы

На начало января 2021г. численность безработных, состоящих на учете в Центре занятости населения Ключевского района, составила 484 человека. Всего в течение 2020 года за содействием в трудоустройстве обратилось1255 граждан, признано безработными – 1105 человек, трудоустроено -420 безработных..

Потребность работодателей в работниках, заявленная в течение года, составила 659 вакансий. Наиболее востребованными были: медицинские сотрудники, педагогические работники, программисты, механизаторы, продавцы, электрики, кладовщики, кочегары и т.д.

Профессиональное образование либо дополнительное профессиональное образование по востребованным профессиям, в прошедшем году, прошли 39 безработных по профессиям: тракторист-машинист с/х производства, делопроизводство, кладовщик, сестринское дело, помощник воспитателя, машинист (кочегар) котельной и др.

В рамках национального проекта «Демография» в прошедшем году отучились: 3 женщины, находящиеся в декретном отпуске занятости и 4пред пенсионера.

На сегодняшний день ,в центре занятости формируются группы для обучения безработных граждан востребованным на рынке труда профессиям с целью последующего трудоустройства.

Пройти переподготовку либо повышение квалификации при содействии службы занятости в рамках национального проекта «Демография» могут также:

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

- незанятые женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста (до 7 лет).

- граждане старшего поколения (от 50лет), как занятые трудовой деятельностью , так и ищущие работу.

Перечень профессий и специальностей, по которым проводится обучение, четко не определен. В каждой ситуации учитываются желания и возможности клиента, а также варианты последующего трудоустройства. Обучение носит курсовой характер. Предусмотрены как очная, так и очно-заочная и дистанционная форма обучения.

В организованных Центром занятости населения общественных и временных работах в течение ушедшего года приняли участие 66 человек, что дает возможность нашим клиентам зарекомендовать себя и получить в дальнейшем постоянную работу либо пополнить кадровый резерв предприятий. Кроме этого организовано временное трудоустройство для 20 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Для приобретения подростками навыков адаптации к условиям рынка труда, профилактики правонарушений среди граждан в возрасте от 14 до 18 лет направления их активности на общественно значимые цели были реализованы мероприятия по созданию временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в летний период в свободное от учебы время. 36 подростков получили возможность поработать на условиях, определенных законодательством о труде.

Особое внимание служба занятости уделяет трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. За 2020 год в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 34 гражданина с ограничениями по здоровью, трудоустроено 11 человек.

В 2021 году будет продолжена реализация программных мероприятий занятости населения, позволяющих расширить возможности трудоустройства жителей района.
19 Января 2021 УСЗН информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru