свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Профилактика зоонтропонозных заболеваний

Зооантропонозные инфекции являются общими для животных и человека. Известно большое количество заболеваний зооантропонозной природы, среди них бешенство, бруцеллёз, сибирская язва, туберкулёз, ящур, чума, сап, токсоплазмоз, клещевой энцефалит, актиномикоз, лептоспироз и многие другие. Зооантропонозные инфекции передаются как от животного к человеку, так и от человека к животному, но роль человека в передаче возбудителей заболеваний животному незначительна. Источником возбудителей для человека являются прежде всего животные, с которыми он часто соприкасается во время сельскохозяйственных работ, на охоте, а также в быту (собаки, кошки, другие комнатные животные, грызуны).

Зооантропонозы классифицируют на природно-очаговые и сельскохозяйственные. Природная очаговость болезней заключается в том, что возбудители этих болезней паразитируют в организме диких животных, обитающих в природе в определенных климатогеографических условиях в пределах ограниченного географического региона вне связи с людьми или домашними животными. Люди или домашние животные могут заразиться природно-очаговыми болезнями при контакте с дикими животными. К природно-очаговым зооантропонозам относят, например, чуму, бешенство, дифиллоботриоз, лептоспироз, клещевой энцефалит.

Пути передачи:

• контактный (с заражёнными животными, с их выделениями на почве, растениях, в воде); • алиментарный (пищевой – с овощами, фруктами, ягодами, недостаточно термически обработанным мясом, водой); • трансмиссивный (с укусами насекомых и клещей). На территории Алтайского края регистрируются такие зооантропонозные болезни как бешенство, трихинеллез, клещевой энцефалит и другие.

КГБУ «Управление ветеринарии по Ключевскому району»
22 Января 2021 Госветслужба информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru