свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Подвиг вопреки всему

В летопись нашей страны навсегда легли героические события, которые происходили в период воин и вооруженных конфликтов, начиная с Древней Руси до наших дней. Вот только некоторые страницы из этой летописи мы знаем недостаточно хорошо, они незаслуженно забыты и не попали в школьные учебники.

Начало 90-х годов для нашей страны запомнились гиперинфляцией и разрухой, большинство жителей России стояли на грани выживания. И на то, что происходило на дальних рубежах некогда единой страны, мало кто обращал внимание.… А на таджикско-афганской границе шла война, в которой погибали российские пограничники.

19 февраля сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю вспоминают о подвиге нашего земляка-пограничника Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева, которому в этот день исполнилось бы 49 лет.

С 18 на 19 августа 1994 года на таджико-афганской границе группа боевиков напала на временный пограничный пост «Тург» 12-й пограничной заставы Московского пограничного отряда Группы Пограничных войск России в Республике Таджикистан. Главной задачей противника было прорвать границу и закрепиться в Таджикистане, а впоследствии — подготовить плацдарм для ведения крупномасштабных боевых действий в Средней Азии. (Пятеро пограничников - участников того боя были удостоены высокого звания Героя Российской Федерации: Олег Хмелев, Сергей Медведев, Олег Козлов, Николай Смирнов и уроженец г. Бийска Алтайского края Вячеслав Токарев (двое последних — посмертно)).

В тот день старшим временного пограничного поста "Тург" был Вячеслав Токарев. Несколько часов лейтенант Токарев со своими подчиненными вёл бой с численно превосходящим противником (около 200 человек), участвовал в отражении 15 атак, нанося боевикам большие потери. Благодаря умелому руководству боем, пограничники долго не имели потерь. Когда с наступлением темноты боевики попытались пробраться к заставе на одном из труднодоступных участков, Токарев с двумя бойцами выдвинулся им наперерез и отрезал их от заставы автоматным и пулемётным огнём. Группа пограничников была окружена. В этой критической обстановке Вячеслав Токарев сумел организовать круговую оборону. При угрозе захвата

одного из бойцов, он выдвинулся вплотную к противнику и лично уничтожил несколько боевиков. Спасая жизнь своего солдата, лейтенант Токарев погиб.

Основные мероприятия в честь памяти героя проходят в августе, в день его подвига. Традиционно, с 2006 года, проводится Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди молодежи, в котором принимают участие юные борцы из Алтайского края и других регионов Сибири. В г. Бийске в школе, где учился Вячеслав, проходят памятные мероприятия, на которые собираются родные, одноклассники, друзья, педагоги и сослуживцы легендарного пограничника. И конечно на всех мероприятиях самыми почетными гостями являются его родители Мария Михайловна и Владимир Петрович Токаревы. Примечательно то, что родителей Вячеслава Токарева не забывают и ветераны пограничной службы в Москве. Накануне, побывав в столице нашей Родины, мама героя встречалась с Председателем российского совета ветеранов пограничной службы Ереминым Александром Михайловичем, а также с руководителем КЖИ «Граница России» полковником Ветчинкиным Андреем Владимировичем, которые, без всякого сомнения, выразили ей благодарность за мужество и героизм ее сына, выполнившего свой долг перед Родиной.

У России есть настоящие герои, которых нужно помнить, которыми надо гордиться.

Справочно: Указом Президента Российской Федерации № 1965 от 3 октября 1994 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, лейтенанту Вячеславу Владимировичу Токареву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В последующем, решением Бийской Городской Думы от 8 декабря 1994 года на школе № 40 города Бийска, где учился будущий Герой, установлена мемориальная доска. Позднее в 1998 году на территории школы установили его бюст, а школу назвали его именем. На доме, где проживал Герой в Бийске, 18 августа 1996 года была установлена мемориальная доска. На мемориале Героев-выпускников Новосибирского ВОКУ в сентябре 1997 года также установлен бюст Героя. В селе Кош-Агач Республики Алтай приказом директора Федеральной Пограничной службы Российской Федерации от 22 декабря 1994 года российской пограничной заставе присвоено имя Героя России Вячеслава Токарева.
19 Февраля 2021 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru