свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Ветераны-пограничники таджикско-афганской границы

История пограничных органов славится многими событиями, которые становятся памятными благодаря героизму и мужеству воинов в зеленых фуражках, исполнявших свой служебный долг при защите рубежей нашего Отечества.

21 февраля в г. Змеиногорске прошла встреча сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, ветеранов-пограничников и приглашенных гостей с ветераном пограничных органов подполковником в запасе Володиным Алексеем Андреевичем. Поводом для этой встречи послужило событие, посвященное 20-летию вывода Отдельного сводного стрелкового батальона Республики Казахстан из Республики Таджикистан, который с 1993 по 2001 год, согласно межгосударственным договоренностям Казахстана, выполнял задачи по охране внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке.

Под командованием подполковника Володина сводный батальон, в который входили подразделения Вооруженных Сил, внутренних войск МВД и Пограничной службы КНБ РК, 4 раза находился на территории Таджикистана, выполняя боевые задачи. В этот период в ходе столкновений с вооруженными группами нарушителей границы, в результате бандитских нападений на заставы, терактов и диверсий из состава казахстанского контингента погибли 46 человек, из них 11 пограничники.

8 февраля, в день вывода Отдельного сводного стрелкового батальона Республики Казахстан из Таджикистана на Родину в подразделениях Пограничной службы Казахстана были проведены торжественные мероприятия, посвященные данному событию.

Примечательно то, что ветераны-пограничники Казахстана не забывают и тех участников боевых действий, которые в настоящее время проживают в России. В честь памятной даты представители ветеранского объединения Восточно-Казахстанской области передали юбилейную медаль «20 лет вывода ОССБ РК» Алексею Володину, которую в торжественной обстановке вручил ему Председатель Алтайской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) пограничной службы подполковник запаса Юрий Жердев. Также от действующих сотрудников пограничного управления ветеран был награжден памятным адресом и подарком.

Сегодня ветераны таджикско-афганской войны вносят большую лепту в патриотическое воспитание нынешнего поколения. Подвиг пограничников является не только достойным примером для подражания, но и вдохновляет молодое поколение на сплочение войскового товарищества, духовного братства и соблюдения воинской чести.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
3 Марта 2021 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru