свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Студенты лицея прошли тренинг «Скажи НЕТ»

Тренинг «Скажи НЕТ» (умение противостоять чужому давлению)
Есть такое маленькое слово «Нет!», но как бывает порой не просто его произнести. Почему? Чего мы боимся? Обидеть просящего? Показаться черствым и подлым по отношению к нему? Стать отвергнутым? А между тем научиться своевременно говорить «Нет!» - важный этап в борьбе за самостоятельность мышления и поведения.

В группе № 201 «Мастер сельскохозяйственного производства» прошел тренинг «Скажи НЕТ», основной целью которого являлось формирование уверенного поведения и персональной ответственности каждого участника за собственное поведение в критических ситуациях.
В комфортной дружелюбной обстановке с помощью информации и упражнений подростки учились распознавать способы поведения и признаки неуверенного и уверенного в себе человека а также попытки манипуляторов, пытающихся вовлечь подростка в свои сети манипуляции. С помощью упражнения «Помоги другу», который уехал и не может сопротивляться предложениям новых друзей закурить или принять ПА, ребята пришли к выводу, как важно уметь отстоять свои интересы, собственный взгляд, своё мнение.
Особенно тяжело сказать слово «нет» неуверенным людям, у которых низкая самооценка. Такие люди надеются, что, будучи покладистыми и жертвуя собой ради других, не обидят и не рассердят окружающих, забывая или не зная, что самопожертвование не всегда бывает оправданным, а нередко влечет за собой ещё большую массу трудностей, проблем и неприятностей. Помогая себе и другим ребятам, подростки тренировали умения с помощью «Алгоритма вежливого отказа» от предлагаемых наркотиков, табака, алкоголя, закрепляли навыки отказа путем моделирования реальных ситуаций с помощью тренировки - игры «Откажись по-разному».
Оценивание, обсуждение проводилось после каждой инсценированной ситуации. В программу тренинга были включены игры – активизаторы «Луноход» и «Я уважаю (имя) … за его качества…» Таким образом первокурсники пришли к пониманию, что найти верный прием отказа может только человек с уверенным поведением: уверенными должны быть голос, интонация, жесты, мимика, движения. Но научившись говорить «Нет!» - человек становится хозяином своей судьбы, перестает быть заложником собственных комплексов.
Скирда О.А., педагог-психолог
9 Марта 2021 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru