свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

История участия Пограничных войск в Великой отечественной войне (1 часть 1941-1943 гг)

Тяжелейшим испытанием для Пограничных войск СССР стало начало Великой Отечественной войны, так как именно они приняли на себя внезапное нападение гитлеровских полчищ, и ценой своих жизней задержали продвижение неприятельских войск. Как писала газета «Правда» от 24.06.1941 г. – «Как львы дрались советские пограничники, принявшие на себя первый внезапный удар подлого врага. Они бились в рукопашную и только через их мертвые тела враг мог продвинуться на пядь вперед».

Отдельные небольшие пограничные гарнизоны сопротивлялись в течение многих суток. Несколько застав сражалось в составе героической Брестской крепости. Среди них застава Героя Советского союза Кижеватова Андрея Митрофановича, который 22.06.1941 г. организовал оборону заставы и штаба комендатуры. Подчиненные Кижеватова отбили 6 вражеских атак, дважды переходили в контратаку. В ночь на 23 июня Кижеватов А.М. вывел оставшихся в живых пограничников в казематы Брестской крепости в районе Тереспольских ворот. Погиб герой-пограничник в начале июля 1941 г. Его имя присвоено 11 пограничной заставе Брестской пограничной группы.

Нередко, пограничникам обороняться помогали их дети. Так тринадцатилетний сын помощника коменданта Рава-Русского погранотряда Шура Голубев бесстрашно подносил боеприпасы оборонявшимся пограничникам. Затем выхватил из рук погибшего бойца оружие и лично уничтожил нескольких гитлеровцев, Чудом остался жив. За подвиг был награжден орденом Красной Звезды.

Пограничники не только обороняли свои заставы до последнего солдата, до приказа об отходе, они нередко переходили в атаки и даже контрнаступления. Например, в ночь на 23 июня 1941 года бойцы сводного батальона 92-го погранотряда вместе с подразделениями Красной Армии выбили гитлеровцев из приграничного Перемышля и несколько дней удерживали город в своих руках, пока не получили приказа об отходе.

Пограничники Великой отечественной войны принимали участие во всех стратегических операциях, выполняя как специальные, так и общевойсковые задачи. Они внесли немалый вклад в развертывание партизанского движения на оккупированных территориях, охраняли тыл действующей армии. Пограничные полки обороняли Одессу, Сталинград, Севастополь, Ленинград, Москву, участвовали в разгроме нацизма на территории Европы. Кроме этого, многие их пограничников, благодаря

высокой стрелковой подготовке, становились снайперами, и наносили немалый урон гитлеровским войскам.

16 пограничный полк был переброшен в Подмосковье с Калининского фронта. На его долю выпала ликвидация опаснейшего прорыва противника на Наро-Фоминском направлении. Противник занял Наро-Фоминск, прорвался в деревню Юшково и создал условия для окружения армии. Был образован сводный отряд. В шесть часов утра, поддерживаемый шестью танками, отряд внезапно атаковал противника. В дома, набитые гитлеровцами, полетели гранаты. Пограничники из пулемётов косили меткими очередями выбегавших на улицу фашистов. 42 участника боя были удостоены орденов и медалей. Наступление противника было задержано на сутки.

В период Великой Отечественной войны из числа пограничных отрядов формировали дивизии. Так, по решению Военного Совета Ленинградского фронта 1-я стрелковая дивизия была сформирована на базе 3, 7, 33 и 102-го пограничных отрядов и внутренних войск Ленинградского гарнизона. Командиром дивизии был назначен полковник С.И.Донсков, начальник Элисенваарского пограничного отряда, отличившийся во многих боях на границе. В упорных кровопролитных боях дивизия потеряла до 80 процентов личного состава. Такой ценой удалось сорвать намерение противника форсировать Неву. При передаче дивизии в состав Красной Армии она была переименована в 46-ю стрелковую дивизию. С сентября 1941 г. по апрель 1943 г. дивизия занимала оборону на 70 километровом участке фронта на правом берегу Невы. В последующем дивизия участвовала в прорыве блокады Ленинграда, в ожесточённых боях освободила Лугу, за что ей было присвоено почётное наименование Лужской. Дивизия была награждена орденом Суворова, ей 18 раз объявлялась благодарность Верховного Главнокомандующего.

В Сталинградской битве приняла активное участие 252-я стрелковая дивизия, сформированная в начале войны в числе 15 стрелковых дивизий из личного состава пограничных и внутренних войск. После Сталинграда 252-я стрелковая дивизия приняла участие в боях за Белгород и Харьков. Ей было присвоено наименование Харьковской и вручён орден Красного Знамени. Далее она отличилась в боях на Дунае, у озёра Балатон, освобождала Братиславу. Ещё осенью 1942 г. в преддверии решающих сражений Ставка Верховного Главнокомандования решили сформировать Отдельную армию войск НКВД в составе шести дивизий (впоследствии она получала номер 70), формирование армии началось согласно приказа наркома внутренних дел от 26 октября 1942 г. и завершилось к середине января 1943 г. В неё вошли стрелковые дивизии (102-я-Дальневосточная, 106-я-Забайкальская 140-я - Сибирская, 161-я-Сталинградская, 162-я-Среднеазиатская, 175-я-Уральская).

На укомплектование армии было выделено около 55 тыс. человек личного состава из пограничных и внутренних войск. По существу, 70-я армия без подготовки сразу вступила в сражение под Курском. Накануне Курской битвы 70-я армия получила значительное усиление. 5 июля началось наступление фашистских войск. Для 70-й армии оборонительное сражение на Курской дуге было суровым испытанием. Личный состав стойко дрался за каждую пядь родной земли, нанося рвущемуся вперёд врагу огромный урон.

12 июля 70-я армия получила директиву Центрального фронта о переходе в наступление. К 23 июля армия прорвала главную полосу обороны противника и перешла в наступление. 70-я армия с боями прошла Белоруссию и Польшу, форсировала Днепр, Вислу, перешагнула границы Германии, участвовала в штурме Берлина. 1 октября 2013 года в райцентре Волчиха были преданы земле останки нашего земляка Кирилла Дмитриевича МАЛИКА. Останки бойца были найдены поисковиками Курской региональной общественной организации «Поисковое объединение «Рубеж» у деревни Молотычи Поныровского района Курской области летом 2013 года. На фронте лейтенант-пограничник Кирилл МАЛИК воевал в составе 96-го Читинского стрелкового полка 140-й Сибирской стрелковой дивизии 70-й армии, сформированной из пограничников. Он погиб 11 июля 1943 года в боях на Курской дуге.

Вечная память героям!
9 Мая 2021 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru