свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

История участия Пограничных войск в Великой отечественной войне (2 часть 1943-1945 гг)

Одним из спецзаданий погранвойск НКВД была охрана советской делегации на Тегеранской конференции руководителей государств антигитлеровской коалиции конференции в Тегеране в 1943 г. воинами 131-го погранполка. Интересным фактом этой миссии стало участие советских пограничников в футбольном турнире солдат союзных армий, в котором они заняли первое место. Им была вручена награда иранского шаха.

Выход на государственную границу пограничных войск и восстановление ее охраны осуществлялись по мере освобождения советской территории от противника. В 1944 г. мощные удары Красной Армии один за другим обрушились на врага на всём советско-германском фронте от Баренцева до Чёрного моря. Советские войска впервые вышли на государственную границу с Румынией на 1009-й день войны 26 марта 1944 г. К концу 1944 г. была полностью восстановлена охрана всей западной Государственной границы СССР.

Особое место в оперативно-служебной и боевой деятельности пограничных войск западных округов занимала борьба с многочисленными бандами на границе и в приграничных районах. Она требовала от личного состава войск огромных усилий, большого физического и морального напряжения. Перед штурмом Берлина в апреле 1945 г. Г.К. Жуков поручил сформировать охрану тыла 1-го Белорусского фронта из 5-и пограничных полков, которые участвовали в городских боях, ликвидировали диверсионные группы, очищали Берлинское метро, организовывали посты на въезде и выезде. Вместе с частями Красной Армии 105-й пограничный полк под командованием полковника В.В. Алексеева в составе боевых порядков 5-й ударной армии вошёл в Берлин с восточной стороны и участвовал в штурме рейхстага. В Карлхорсте полк вёл охрану здания военно-инженерного училища, где происходило подписание акта о капитуляции.

Принимали советские пограничники участие и в штурме рейхстага. Красные знамена поднимали над поверженным рейхстагом несколько групп советских бойцов. Фамилии одних получили широкую известность и навечно вписаны в историю. О других мы ничего не знаем. Среди безвестных знаменосцев Победы оказался бывший пограничник сержант П. Кагыкин. В составе штурмовой группы он ворвался в северное крыло рейхстага и поднял над поверженным «логовом нацистского зверя» свой победный красный флаг.

Воинам в зеленых фуражках была поручена одна из важнейших задач по охране нацистских преступников на Нюрнбергском процессе 1945-1946 годов. 24 июня 1945 года в ознаменовании Победы над Германией в ВОВ в Москве прошел парад войск, марш сводных полков завершала сводная рота солдат несших 200 знамен и штандартов разгромленных немецких войск, который были скинуты к помосту мавзолея и сожжены. В состав данной роты были включены 100 военнослужащих из 3-го полка войск НКВД.

Непосредственное участие в сражениях на Дальнем Востоке принимали части и подразделения Забайкальского, Хабаровского и Приморского пограничных округов. И в этой военной кампании основной задачей пограничников была надежная охрана государственной границы, недопущение проникновения на нашу территорию шпионов, диверсантов, разведывательно-диверсионных групп и отрядов врага и войсковых подразделений противника. Перед пограничниками были поставлены следующие задачи: ликвидация японских пограничных полицейских кордонов, охрана тыла фронта, участие в десанте, штурме Курильских островов и Южного Сахалина, ведение разведки, борьба с агентурой и войсковыми группами японской разведки.

В ночь на 9 августа 1945 г. Квантунская армия была атакована на суше, с воздуха, с моря на всём протяжении границы с Маньчжурией и Кореей. Штурмовые группы пограничников в тёмную дождливую ночь скрытно преодолели таёжные заросли, топкие болота, форсировали Амур и Уссури, умело обошли вражеские укрепления, окружили пограничные японские кордоны (их насчитывалось на границе более 300, они были обнесены каменным забором, глубоким рвом с водой, сетью траншей и дзотов), разгромили их. Таким образом они обеспечили пропуск через государственную границу частей и соединений Красной Армии, которые не распыляя сил смогли нанести главный удар по основным группировкам Квантунской армии.

За годы Великой Отечественной войны свыше 100 тысяч пограничников награждены орденами и медалями, среди которых есть и уроженцы Алтайского края. Более 150 удостоены звания «Героя Советского Союза». За героизм и мужество, проявленные в ходе Великой Отечественной войны и войны с Японией, 49 пограничных частей награждены орденами.

Вечная память героям!
9 Мая 2021 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru