свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Управление социальной защиты населения по Ключевскому району ,в связи с большим количеством обращений граждан с вопросами о порядке и условиях назначения ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно , предоставляет ответы на вопросы:

Вопрос 1: Я ухаживаю за младшим ребенком, он родился в сентябре 2020 года, а старшему 4 годика. В назначении ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет мне отказали по причине отсутствия у меня официального дохода. Но ведь моему младшему ребенку нет 3 лет и я за ним ухаживаю.

Ответ. Отказано в назначении обоснованно: наличие официального дохода проверяется в расчетный период, при обращении в апреле он был с декабря 2019 по ноябрь 2020, в мае – с января по декабрь 2020 года. Объективные причины отсутствия дохода, к которым относится осуществление ухода за ребенком до 3 лет, должны закрывать не менее 10 месяцев расчетного периода. Поскольку у Вас ребенок родился в сентябре 2020 года, то уход за ним Вы осуществляли в расчетном периоде всего 3 месяца, что недостаточно.

Вопрос 2: У нас многодетная семья, третий ребенок родился в марте 2021 года. В назначении ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет отказали по причине отсутствия у меня официального дохода, но ведь члену многодетной семьи можно не работать?

Ответ. Отказано в назначении обоснованно: наличие официального дохода проверяется в расчетный период, при обращении в апреле он был с декабря 2019 по ноябрь 2020, в мае – с января по декабрь 2020 года. Отсутствие дохода у члена многодетной семьи является объективной причиной отсутствия дохода, но эта причина должна закрывать не менее 10 месяцев расчетного периода. Поскольку в расчетный период ваша семья не являлась многодетной, указанная причина к Вам не может быть применена.

Вопрос 3: Мне отказали в назначении ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет потому, что якобы из ГИБДД пришли сведения, что на меня зарегистрировано 2 автотранспортных средства, да их 2, но одно – это легковой автомобиль, а второе – мотоцикл. Что можно сделать?

Ответ. В официальном ответе из ГИБДД указана мощность автотранспортного средства, по которой не всегда можно определить его тип. Вам следует обратиться в ГИБДД и взять справку о транспортных средствах, которые на Вас зарегистрированы и представить ее в управление социальной защиты населения.

Вопрос 4: У нашей семьи в собственности квартира в городе и дом в деревне маленький, который мне достался в наследство от бабушки. Откажут мне теперь в назначении ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет?

Ответ. Для каждой семь допускается иметь в собственности по одному виду недвижимого имущества: 1 квартиру, 1 дом, 1 гараж, 1 земельный участок и т.д. Если у Вас в собственности 1 квартира и 1 жилой дом, то по этой причине отказать в назначении ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет нельзя.

Вопрос 5: На членов нашей семьи зарегистрировано 2 автомобиля, но они старенькие, к тому же в нашей семье есть инвалид, мне откажут в назначении ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет или семьям с инвалидами можно иметь 2 машины?

Ответ. Семьям, в состав которых входит инвалид либо ребенок – инвалид, а также многодетным семьям, допускается регистрация на членов семьи 2 автотранспортных средства. Отметим, что год выпуска этих машин значения при определении имущественной обеспеченности семьи не имеет.

Вопрос 6: У нас многодетная семья, папа работает неофициально, а я не работаю, сижу с четвертым ребенком, он у нас родился в июле 2020 года. В назначении ежемесячной выплаты от 3 до 7 лет мне отказали по причине отсутствия у меня и мужа официального дохода. Почему, мы ведь многодетная семья?

Ответ. Отказано в назначении обоснованно: наличие официального дохода проверяется в расчетный период, при обращении в апреле он был с декабря 2019 по ноябрь 2020, в мае – с января по декабрь 2020 года. Объективные причины отсутствия дохода, к которым относится осуществление ухода за ребенком до 3 лет, а также, если гражданин является членом многодетной семьи, должны закрывать не менее 10 месяцев расчетного периода. Поскольку у Вас ребенок родился в июле 2020 года, то уход за ним Вы осуществляли в расчетном периоде всего 5 месяцев, что недостаточно. В расчетный период ваша семья уже была многодетной, но как объективную причину ее можно применить только к одному члену многодетной семьи. Поскольку в вашей семье официальных доходов не имели два члена семьи, у одного объективной причины отсутствия дохода не имеется.
14 Мая 2021 УСЗН информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru