свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

НОВОСТИ СПОРТА. Шахматы.

В минувшее воскресенье, 23 мая, в Барнауле прошёл финал первенства края по шахматам среди сельских спортсменов. В этом году край был разделён на 2 зоны. Полуфинал Бийской зоны проходил в конце апреля в с. Смоленское. Там разыгрались по 4 путёвки в мужской и женский финалы. Полуфинал нашей зоны прошёл в с. Ребриха. Где было разыграно 6 путёвок. По итогам полуфиналов 10 лучших спортсменов собрались в воскресенье в краевой столице, чтобы уже по круговой системе сыграть в мужском и женском турнирах. Своё право играть в 10-ке лучших отстояла в Ребрихе и Алина Болдырева.
Состав финала получился довольно сильный, КМС, перворазрядники, со всеми мы уже встречались на разных соревнованиях. Это практически 7-8 первых мест в сельской олимпиаде. Конечно, ехать надо было обязательно, даже просто за опытом. Поэтому очень благодарны администрации района, спорткомитету, руководству ДЮСШ, которые приняли участие в организации этой поездки.
Небольшая неожиданность при жеребьёвке, играть всё равно со всеми, но первые партии со спортсменками из нашей зоны. 5 партий, 4 победы. Алина доказывает, что выход в финал в Ребрихе не со 2-3 места, а с 5-го и возвращение домой без медалей, это просто лотерея Швейцарской системы, а в личных встречах всё восстановлено. Теперь 4 спортсменки Бийской зоны.
Там проигрыш опытнейшей Ане Сорокиной, ничья с золотой медалисткой олимпиады в Алтайском, Вероникой Локтевой. Победа в партии с, почему-то всегда неудобной для Алины соперницей, Лизой Кропотовой. И дерби с чемпионкой Сибири, Полиной Борисовой. Почему-то почти всегда эта партия, для нас очень интересная, в конце турнира (ей и в Алтайском мы закрывали олимпиаду). В этом году у нас уже 3-я встреча с Полиной и пока перевес на её стороне. И в этом турнире Полина оказалось сильнее. Всё-таки опыт много значит.
Зная соперниц, перед началом турнира мы ставили цель: не опустится ниже 7-го места, по возможности, не допустить уменьшения рейтинга. В итоге у Алины 5.5 очков, 5-ое место( при равном количестве очков с 3-им и 4-ым), 66 пунктов прирост рейтинга, выполненный спортивный разряд, полученный опыт и психологический настрой на победу. Для такого турнира это очень хороший результат.
Кстати победителем в мужском финале стал наш земляк – Александр Казанцев.
24 Мая 2021 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru