свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

День России – 12 июня

День России — 12 июня — это праздник, который ознаменовал начало новейшей истории и государства Российская Федерация. Именно в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. А в 1994 году Указом Президента Российской Федерации 12 июня был объявлен государственным праздником России.

Государственный язык в нашей стране – русский. Им в 2010 году владели 98,7% жителей Алтайского края. Из других языков самыми распространенными являлись английский и немецкий. О владении ими во время последней Всероссийской переписи населения сообщили, соответственно, 2,52% и 1,74% земляков. По 5,8 тыс. человек (0,24%) знают казахский и армянский языки. Далее в порядке убывания популярности следуют азербайджанский, французский, узбекский, татарский и цыганский языки.

Подавляющее большинство жителей региона – граждане Российской Федерации. Более 1,2 тыс. человек в Алтайском крае имели двойное гражданство. В крае находилось порядка 4,5 тыс. иностранных граждан, большая часть из которых – граждане СНГ. Также в Алтайском крае насчитывалось более 2,9 тыс. лиц без гражданства.

Более подробно о составе жителей страны и, в частности, региона нам станет известно по итогам предстоящей Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2021 года. Она даст наиболее полную картину о численности и структуре населения в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем и другими характеристиками. Напомним, что главным нововведением предстоящей Всероссийской переписи населения станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).
11 Июня 2021
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru