свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

В этом году с 9-го по 12-е июня детскому фольклорному ансамблю «Цветень» из Детской школы искусств посчастливилось побывать на IX Всероссийском фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

Ежегодно около 1000 участников и 10 тысяч гостей из Москвы, Перми, Забайкальского края, Барнаула, Новосибирска, Омска, Липецкой, Кемеровской, Свердловской, Вологодской областей, Санкт-Петербурга и районов Алтайского края собирает фестиваль в предгорьях Алтая, на живописных берегах горной реки Катунь. В этом году с 9-го по 12-е июня детскому фольклорному ансамблю «Цветень» из Детской школы искусств посчастливилось побывать на IX Всероссийском фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». Творческая лаборатория фольклорно-этнографических коллективов – одна из главных составляющих Всероссийского фестиваля традиционной культуры. Коллективы представляли экспертному жюри и участникам фестиваля результаты своей работы по изучению, воссозданию и сохранению танцевального и песенного народного творчества, ведь для многих коллективов фестиваль является единственной возможностью живого общения и обмена опытом с единомышленниками, которая даёт импульс дальнейшей творческой работе.

Ансамбль «Цветень» представил на суд экспертному жюри хороводные песни «В хороводе были мы», «Уж я чаю наливала», бытовой танец «Светит месяц» и «Тулатинскую кадриль». По результатам выступления ансамбль «Цветень» награжден дипломом фестиваля, а руководитель Петрушкина Екатерина Викторовна отмечена Благодарственным письмом.

Хочется выразить огромную благодарность нашему концертмейстеру, прекрасному гармонисту Алексееву Александру Борисовичу без которого не проходит ни одно выступление ансамбля. А также родителям за то, что дали ребятам возможность поучаствовать на столь важном для нас мероприятии.

На территории живописного озера Ая проходил праздник «Древо», презентация национальных культур «Я горжусь тобой, Алтай», выставка-ярмарка «Живое ремесло». Участники фестиваля посещали мастер-классы по декоративному искусству, народным играм, песням и пляскам, выставку-презентацию национальных кухонь. 12 июня День России праздновали на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь». Фестиваль завершился большим Гала-концертом и Хороводным шествием, в котором ребята так же приняли участие.

Особенно приятно, что для встречи губернатора Алтайского края В.П. Томенко были выбраны два детских фольклорных коллектива «Цветень» ДШИ Ключевского района и «Верея» из Кулундинской ДШИ. Дети исполнили величальную песню и пожелали губернатору здоровья, мира и добра на многие лета.

Отдельную благодарность хочется выразить директору КГБПОУ «Ключевский лицей профессионального образования» Владимиру Васильевичу Репкину за предоставленный автомобиль и водителю Вайберту Константину Александровичу.

Преподаватель ДШИ Петрушкина Е.В.

15 Июня 2021 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru