свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Условия подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае»

Как получить субсидию на жилье от государства?

В районе до 2025 года действует подпрограмма, которая помогает молодым семьям получить жилье с участием государства. Суть программы в том, что государство вносит за семью часть стоимости квартиры. Это не кредит, не льготная ипотека, а субсидия - деньги возвращать не придется. Участвовать в программе может не любая семья, а та, что признана нуждающейся в жилом помещении (Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме в сельском совете по месту регистрации молодой семьи). Если подходите под требования, можно подать заявку и ждать своей очереди.

Требования к участникам программы

В программе могут участвовать молодые семьи. Но молодая - это не только возраст и ощущения. Есть конкретные условия, которые должны соблюдаться одновременно.

В программе не могут участвовать мужчина и женщина, которые живут вместе, но без штампа в паспорте. Нужно официально быть мужем и женой. При этом у супругов может не быть детей, это не помешает участию в программе, но влияет на размер субсидии.

Семья может быть неполной, например один родитель и ребенок. Мужчине или женщине без супруга или детей участвовать в программе нельзя. Возраст каждого из супругов не больше 35 лет. Если жене 28 лет, а мужу 36, то они не участвуют в программе.

Возраст проверяется дважды: при подаче заявки на участие в программе и когда составляется список для распределения денег. Между этими этапами может пройти три-шесть лет. Если семья подавала заявку, когда супругам было по 33 года, а распределение началось, когда им исполнилось 36, то семью исключают из программы.

Поэтому, лучше не тянуть с подачей заявки и подавать как можно скорее.

Молодая семья, должна иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточных для оплаты расчетной (средней)

стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Как считают субсидию?

Семья без детей 30% от расчетной стоимости

В семье хотя бы один ребенок 35% от расчетной стоимости

Молодая семья получает из бюджета часть стоимости квартиры либо жилого дома. Но не наличными: государство как бы платит за семью, деньги уходят продавцу через счет в банке.

Совет - подавайте документы на участие в программе как можно раньше. Не забывайте, что как только одному из супругов исполнится 36 лет, семья потеряет право на участие в программе. Поэтому чем раньше подадите заявку, тем больше у вас будет шансов получить деньги.
17 Июня 2021 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru