свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Общественное мнение об обязательной вакцинации

Результаты опроса, проведенного среди россиян 20  июня 2021 года ВЦИОМ «Вакцинация с элементами обязательности: за и против» Социологи оценили отношение россиян к обязательной вакцинации - Новости Mail.ru, свидетельствуют о том, что 30% скорее отрицательно относятся к решению властей Москвы и Московской области об обязательной вакцинации части работающего населения.
Всего около трех четвертей респондентов (77%) оказались информированы о решении властей Москвы и Московской области провести обязательную вакцинацию. Впервые об этом услышали 22% опрошенных, чаще — молодежь в возрасте от 18 до 34 лет (30−31%).
Но 49% респондентов, осознав масштаб и риски угрозы распространения короновирусной инфекции, положительно относятся к этому решению, 16% опрошенных пока не определились и безразличны к такой постановке задачи.
Чаще всего отрицательно об обязательной вакцинации отзывались жители Москвы и Петербурга (30%). Больше всего положительных отзывов относительно этого решения было получено среди жителей небольших городов с населением до 100 тыс. человек (54%).
Результаты опроса свидетельствуют о том, что увеличивается число граждан, ответственно относящихся к вакцинации и тем мерам, которые предпринимаются органами власти в связи с ухудшением противоэпидемиологической ситуации.
Так, более половины опрошенных (56%) считают решение об обязательной вакцинации соответствующим эпидемиологической ситуации в столице и Подмосковье. Четверть опрошенных сомневается в том, что предпринимаемые меры адекватны возможной угрозе.
Каждый второй россиянин (52%) уверен, что обязательная вакцинация работающих в сфере услуг позволит предотвратить распространение коронавирусной инфекции в Москве и Московской области. Треть опрошенных (34%) считают, что это не так, еще 14% не смогли дать определенного ответа.
В середине июня Валерий Федоров в «Изолета live» назвал массовые страхи россиян перед вакцинацией подчеркнул, что значительная категория тех, кто «следят за информацией и постепенно формируют свою позицию. Куда эта масса качнётся — большой вопрос. Сейчас под влиянием страха возникает перспектива, что группа качнётся всё-таки в сторону «прививаться». Телеграм канал ИЗОЛЕНТА live - izolentalive (telemetr.me)
Заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Наталья Проказина отмечает, что исследования студенческой молодежи, которые были проведены в разных регионах Российской Федерации позволяют выделить несколько факторов формирования негативного и настороженного отношения к вакцинации:
- активное распространение фейковых новостей и информации относительно вакцинации;
- негативный опыт от ранее проведенной вакцинации, зачастую передаваемый родителями;
- недостаточное представление о механизме работы вакцины, отсутствии авторитетного экспертного мнения или значимых референтных групп, поддерживающих идею вакцинации;
- экзистенциальный страх;
- неадекватное восприятие угрозы коронавируса;
- безответственное отношение к своему здоровью и здоровью близких.
По мнению студенческой молодёжи их уверенность в правильности и целесообразности вакцинации существенно бы возросла, если бы:
- была уверенность в качественности и безопасности вакцины;
- была возможность консультаций со специалистами экспертами о побочных эффектах и противопоказаниях от вакцин (в молодежной среде распространен страх о влиянии вакцины на репродуктивное поведение);
- увеличилось понимание реальной опасности от болезни и ее последствий для себя лично и для близких.
Высокий уровень неготовности к вакцинированию молодежи имеет не поверхностный характер, а основан на глубинных представлениях и установках, обуславливающих негативное отношение к вакцинации в целом
Но сегодня у молодежи есть отчетливая потребность разговаривать на эту тему со специалистами, развеивать свои страхи и опасения.
Общественное мнение о вакцинации в целом, и вакцинации от короновируса, в том числе обязательная, – это конструируемое мнение, складывающееся на основе личного опыта и воздействия значимых источников информации. Поэтому сегодня существенно возрастает актуальность мероприятий информационно-разъяснительного характера среди всех групп населения с привлечением экспертов и используя востребованные в каждой возрастной группе наиболее значимые источники получения информации.
23 Июня 2021 РАНХиГС
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru