свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Бесконтрольный выпас домашних животных.

Бесконтрольный выпас домашних животных – проблема всех сельских районов Алтайского края в том числе и Ключевского района, бродячий скот продолжает «украшать» пейзажи улиц и окрестностей поселений. Они сметают на своем пути цветы и другую окультуренную растительность, ворошат мусорные баки, мешают проезду автотранспорта, создавая аварийные ситуации на дорогах, не дают пройти пешеходам. Зачастую обычной становится картина, когда коровы и телята, овцы и козы удобно расположившись, мирно пощипывают травку в парке или на газоне в центральной части села, у дороги, в жилых дворах – где угодно, только не за окраиной поселений или в специально отведённом месте. Естественно, это приносит неудобства и автомобилистам, и прохожим. Между тем, имеется нормативная база, регулирующая содержание сельскохозяйственных животных. На территории каждого сельсовета Ключевского района принято Постановление, которым отведено место для пастьбы данных видов животных.

К сожалению, жители, имеющие скот, демонстрируют пренебрежение к утвержденным правилам. И здесь речь идет об отсутствии правовой культуры у населения. Несмотря на существующие правила, в соответствии с которыми домашняя живность должна находиться в загонах, на привязи или под присмотром на пастбищах, по улицам села с ранней весны и до поздней осени, свободно и безнадзорно разгуливает КРС и другие животные. Любое сельскохозяйственное животное является собственностью владельца. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. И в случае нанесения ущерба скотом другому собственнику имущества, ответственность по возмещению ущерба ложится на собственника скота, то есть он должен возместить ущерб в полном объеме. Свободный выгул, выпас животных на территории нашего района, можно производить только в сопровождении владельца или ответственного лица, в местах определенных органами местного самоуправления.

Кроме того одна из главных проблем, которая может подстерегать владельцев – это хищение безнадзорного скота. Выпуская скот на свободные выпасы, их владельцы на свой страх и риск оставляют его без присмотра, каждый раз надеясь, что скот самостоятельно вернется домой. Не обнаружив своих животных, владельцы по истечении продолжительного времени и безуспешных принятых мер самостоятельного поиска обращаются с заявлением в полицию.

Ответственность за данный вид правонарушения предусмотрен ч. 10 ст. 27 закона Алтайского края от 10 июля 2002 г. № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»:

- Выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы вне специально отведенных для этих целей мест, установленных органами местного самоуправления;

Наказанием по данной статье предусмотрены - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 000 рублей; на должностных лиц - от 1 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 5 000 до 50000 рублей.

Хочется верить, что когда-нибудь этот вопрос не будет актуальным в селе, и жители нашего района будут ходить по чистым улицам, не боясь наступить на отходы коровьего производства. А водители не будут маневрировать на проезжей части, объезжая коров. Настоящий порядок придёт тогда, когда у всех владельцев частного скота созреет сознательность и чувство ответственности перед обществом и законом.

Ответственный секретарь административной комиссии

при администрации Ключевского района Хренов В.А.
29 Июня 2021 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru