свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Марафон волонтеров финансового просвещения

Преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС представил региональный опыт реализации программы повышения финансовой грамотности населения
17 июня 2021 года в рамках онлайн-марафона волонтеров финансового просвещения Алтайский край представил региональный опыт реализации программы повышения финансовой грамотности населения. Марафон «Волонтеры финансового просвещения» нацелен на то, чтобы помогать людям овладеть базовым набором знаний и навыков, характерных для финансово грамотного человека в современном мире.
Организатором выступила Ассоциация развития финансовой грамотности при Центральном Банке Российской Федерации.
В рамках мероприятия были представлены вопросы функционирования организационного механизма реализации государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае», а также практики реализации образовательного, просветительского и экспертно-информационного направлений Программы.
В мероприятии приняли участие представители Алтайского центра финансовых исследований, Отделения по Алтайскому краю главного управления Центрального Банка Российской Федерации, Алтайского государственного университета, Алтайского института развития образования имени А.М.Топорова. От Алтайского филиала РАНХиГС выступил доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н. Дмитрий Филипьев.
Эксперты финансового просвещения обсудили тему инфраструктурных особенностей реализации государственной программы по повышению финансовой грамотности, рассмотрели деятельность регионального отделения Банка России в Алтайском крае в рамках финансового просвещения граждан. Отметили важность внедрения элементов финансовой грамотности в экономические дисциплины для неэкономических направлений в высших учебных заведениях. Также на региональном опыте рассмотрели внедрение образовательных курсов по финансовой грамотности в образовательные программы системы общего и среднего профессионального образования.
Отдельное внимание было уделено вопросу о взаимодействии профессионального экспертного сообщества с целевой аудиторией, в рамках развития и формирования навыков грамотного потребления финансовых услуг. Эта тема была рассмотрена Дмитрием Филипьевым, генеральном директором Ассоциации «Алтайский территориальный институт профессиональных бухгалтеров», доцентом кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС.
Справка
Просветительская деятельность в Алтайском крае осуществляется в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае». Государственная программа по повышению финансовой грамотности реализуется с 2014 года, за истекший период проведено более 20 тысяч мероприятий, в которых было задействовано более 850 тысяч участников. С 2017 курс финансовой грамотности изучают в образовательных организациях на регулярной основе, в крае подготовлено 2076 педагогов и преподавателей, 406 консультантов по финансовой грамотности.
25 Июня 2021 РАНХиГС
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru