свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Абитуриент, не сомневайся: Центр карьеры поможет с трудоустройством

Многие абитуриенты сомневаются, что, выбрав тот или иной вуз и направление обучения, они будут востребованы и смогут устроиться на работу по специальности. В Алтайском филиале РАНХиГС есть место, где можно получить квалифицированную комплексную помощь в вопросах профессиональной ориентации, трудоустройства и построения карьеры. В новом выпуске рубрики «Хочу здесь учиться!» рассказываем о Центре карьеры.
Что дает Центр студентам?
Центр карьеры помогает студентам и выпускникам в вопросах профессиональной ориентации, трудоустройства и построения карьеры, что позволяет им эффективно и комфортно влиться в профессиональную среду молодых специалистов.
О практике и стажировке.
Двумя важными направлениями деятельности Центра карьеры являются практика и стажировка, прохождение которых позволяет студентам получить реальный практический опыт в безопасных условиях. Рассмотрим основные отличия практики и стажировки.

Практика

• Обязательная часть учебной программы, в рамках которой происходит закрепление навыков и умений в рамках реальной профессиональной деятельности.
• Существует закрепленная программа практики.
• По результатам подготавливается отчет.
• Сроки практики закреплены в календарном учебном графике.
• Выбор места практики зависит от профиля обучения.
• К отчету прикладывается характеристика.
Стажировка
• Проводится по личной инициативе обучающегося для получения еще большего профессионального опыта и получения практических навыков.
• Нет закрепленной программы стажировки, план работ составляется «на месте».
• Отчет не подготавливается.
• Сроки и даты стажировки не закреплены и устанавливаются индивидуально.
• Место стажировки зависит от интересов и профессиональных устремлений.
• Выдаются справка о количестве отработанных часов и характеристика, в которой отражаются результаты прохождения стажировки.
Где учащиеся проходят практики/стажировки?
Алтайский филиал РАНХиГС успешно выстроил взаимоотношения почти со всеми органами государственной власти и местного самоуправления Алтайского края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Алтайском крае, организациями и предприятиями города Барнаула и Алтайского края. С каждым из них заключен договор о практической подготовке при проведении практики. Задача наших студентов – не искать организацию для прохождения практики, а выбрать ее из числа наших партнеров согласно своему направлению обучения и профилю.
Местом стажировки же студенты могут выбрать не только партнеров Алтайского филиала РАНХиГС, но и другие организации, направление деятельности которых им интересны. Организационные вопросы берет на себя Центр карьеры.
В каких мероприятиях участвуют студенты в рамках этого направления?
Центр карьеры организует и участвует в мероприятиях, направленных на профессиональный рост обучающихся (мастер-классы от руководителей крупнейших работодателей, встречи, деловые игры, экскурсии в органы государственной и муниципальной власти, тренинги от HR по успешному трудоустройству и другие). В рамках этих мероприятий студенты встречаются с профессионалами из разных сфер деятельности и перенимают их бесценный опыт.
Как Центр помогает с трудоустройством?
В Алтайском филиале РАНХиГС разработана программа по содействию построения траектории развития карьеры и трудоустройству выпускников. Ее осуществляет команда профессионалов: выпускающие кафедры, Юридический факультет, Психологический центр, Юридическая клиника и Центр карьеры.
Центр формирует кадровый резерв выпускников, который позволяет быстро и эффективно взаимодействовать с выпускниками по вопросам их трудоустройства и вступления в кадровый резерв органов государственной власти и местного самоуправления, организаций и предприятий. Все участники кадрового резерва регулярно информируются о наличии актуальных вакансий и открытых конкурсах через индивидуальные беседы и электронную почту.
Центр карьеры успешно способствует трудоустройству выпускников Алтайского филиала РАНХиГС, которые сейчас работают в Прокуратуре Алтайского края, ГУ МВД России по Алтайскому краю, Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, Межрегиональном территориальном управлении Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай, Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю, Министерстве образования и науки Алтайского края, Министерстве здравоохранения Алтайского края, Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, Банке ВТБ (ПАО), Барнаульском гарнизонном военном суде, ООО «Региональный центр оценки и экспертизы», КАУ «МФЦ Алтайского края» и других крупных организациях.
Продолжается ли взаимодействие с выпускниками?
Конечно. Создана и активно функционирует Ассоциация выпускников Алтайского филиала РАНХиГС. Ассоциация сформирована с целью выстраивания партнерских отношений между выпускниками всех поколений для сбережения ценностей и традиций Филиала.
Кроме того, члены Ассоциации выпускников становятся участниками различного рода мероприятий, где выступают в роли экспертов, ведущих и наставников, которые передают свой опыт работы по профессии, обучения в Алтайском филиале РАНХиГС и дают личные советы обучающимся по вопросам развития карьеры.
Совет поступающим Любое обучение, будь то получение теоретических знаний или наработка практических умений, требует, в первую очередь, вашего упорства и безграничного желания. Поэтому не бойтесь интересоваться, задавать вопросы и быть настойчивыми в реализации своих целей. В Алтайском филиале РАНХиГС вы точно найдете дело по душе, в постижении которого вас будут сопровождать настоящие профессионалы.
7 Июля 2021 РАНХиГС
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru