свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Алтайский филиал РАНХиГС приглашает стать квалифицированным юристом

Правовая грамотность сегодня является необходимой предпосылкой успешности управленческой, экономической и иных видов деятельности. Правовые знания дают возможность с уверенностью строить собственный бизнес и управлять большими компаниями. О том, как стать квалифицированным юристом, рассказали в Алтайском филиале РАНХиГС в новом выпуске рубрики «Хочу здесь учиться!», посвященном направлению «Юриспруденция».
– Для чего поступать на это направление?
Юрист – самая стабильная профессия в том смысле, что юридическое сопровождение различных процессов востребовано во все времена, а во времена кризиса и неопределенности в большей степени, чем во все остальные. Но даже если человек не мечтает о профессиональной деятельности юриста, юридическое образование как гарант правовой грамотности обеспечивает конкурентное преимущество при трудоустройстве на любую должность.
– Какие знания необходимы для поступления на направление?
Юрист должен понимать историческую обусловленность всех процессов, разбираться в общественных отношениях и неплохо владеть родным русским языком, поэтому для поступления на бакалавриат по направлению «Юриспруденция» нужно сдать ЕГЭ или пройти внутренние испытания (тестирование) по истории (минимальный балл для поступления – 32), обществознанию (минимальный балл для поступления – 42) и русскому языку (минимальный балл для поступления – 36).
– Какие образовательные программы имеются и что они дают обучающимся?
По направлению «Юриспруденция» на уровне бакалавриата предлагается три образовательные программы, каждая из которых направлена на специализированную подготовку обучающихся для будущей профессиональной деятельности в органах дознания и следствия (уголовно-правовой профиль), в органах государственной власти и местного самоуправления (государственно-правовой профиль) и в сфере бизнеса и экономики (гражданско-правовой профиль).
– Какие дисциплины преподают в рамках образовательных программ?
Стоит отметить, что несмотря на различия профильной части подготовки (часть дисциплин учебного плана, курсовые работы, выпускная квалификационная работа, места прохождения практик, государственные экзамены), подготовка юристов по всем трем профилям базируется на изучении одинаковых дисциплин, содержание которых направлено на знакомство со всеми основными отраслями российской правовой системы – конституционным правом, трудовым, административным, гражданским, уголовным правом, гражданским, арбитражным и уголовным процессом и другими.
– Какие задачи ставятся перед студентами в процессе обучения?
В силу огромного количества нормативных правовых актов различных уровней (федерального, регионального, местного), динамизма современного законодательства, неустойчивости правоприменительной деятельности перед студентами в процессе обучения ставится задача развития профессионального аналитического критического мышления, позволяющего проанализировать конкретные общественные отношения, определить обстоятельства, имеющие юридическое значение, и сделать выводы, основанные на правильном толковании действующего законодательства и правоприменительной практики. Естественно, что все это невозможно без развития умения работать с информационными ресурсами.
– С какими умениями и навыками выходит выпускник?
Вне зависимости от выбранного профиля обучения выпускник по направлению «Юриспруденция» по окончании вуза имеет навыки участия в разработке нормативных правовых актов и их экспертизы, выявления, пресечения преступлений и административных правонарушений, изготовления различных юридических документов (указы, распоряжения, постановления, решения и др.), разработки учредительных документов юридического лица и договоров, создания локальных актов организации (положений, инструкций, правил и т.п.), консультирования граждан и юридических лиц по правовым вопросам.
Профильная часть подготовки дает возможность углубить те или иные навыки и довести их до совершенства. Так, выпускник уголовно-правового профиля имеет навык правильно квалифицировать противоправные деяния и расследовать преступления, гражданского – представлять интересы граждан и юридических лиц в гражданском и арбитражном процессе, государственного – навык профессионального участия в избирательном процессе и т.д.
– В каких мероприятиях участвуют студенты в рамках этого направления?
Студенты направления «Юриспруденция» принимают участие в мероприятиях различной направленности, что определяется их желанием. В числе таких мероприятий не только те, в которых принимают участие студенты и иных направлений (научные конференции, студенческие научные и иные (спортивные, театральные, танцевальные и т.д.) сообщества, клуб дебатов и проч.), но и профессионально ориентированные. Студенты направления «Юриспруденция» участвуют в учебных судебных процессах, в судебных поединках, в заседаниях сессий Алтайского краевого Законодательного Собрания, Барнаульской городской Думы, в судебных заседаниях по гражданским, административным и уголовным делам в районных судах г. Барнаула и в Арбитражном суде Алтайского края, участвуют при проведении следственных и иных действий в качестве понятых и т.д.
– Куда сможет устроиться выпускник по окончании обучения?
По данным Центра карьеры Алтайского филиала РАНХиГС, выпускники направления «Юриспруденция» могут трудоустроиться и трудоустраиваются в суды общей юрисдикции, арбитражные суды, в представительные органы власти, в территориальные органы федеральных органов государственной власти Российской Федерации в Алтайском крае, в органы исполнительной власти Алтайского края, в государственные органы, в органы местного самоуправления, в адвокатские образования, нотариальные палаты, в организации различных организационно-правовых форм и форм собственности в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, в сфере оказания услуг и т.д.
В числе таких органов и организаций Алтайский краевой суд, Арбитражный суд Алтайского края, районные суды г. Барнаула и Алтайского края, Алтайское краевое Законодательное Собрание, Управление Росреестра по Алтайскому краю, Управление Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю, Управление Федеральной налоговой службы РФ по Алтайскому краю, Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Алтайскому краю, Алтайская таможня, следственные отделы Следственного управления России по Алтайскому краю, следственные и иные подразделения ГУ МВД России по Алтайскому краю и другие.
Мы привыкли думать, что-то, чего достигает в жизни человек, часто зависит от его удачи. На самом деле, удача приходит только к тому, кто упорно движется к цели, посвящая этому массу времени и вкладывая в процесс значительные усилия. И здесь очень важно, чтобы цель была правильной. Выбор юридического образования как выбор цели движения в современных реалиях – это выбор правовой грамотности как залога успешной профессиональной деятельности в любой сфере, в любом направлении, в любых условиях.
15 Июля 2021 РАНХиГС
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru