свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Центр карьеры Алтайского филиала РАНХиГС организует практики и стажировки для студентов

В Алтайском филиале РАНХиГС можно получить квалифицированную комплексную помощь в вопросах профессиональной ориентации, трудоустройства и построения карьеры.

Стажировка, в отличие от практики, не является обязательной частью образовательной программы и проводится по инициативе обучающегося. Студент сам выбирает место стажировки, основываясь на своих интересах и профессиональных навыках. У него есть возможность увидеть компанию изнутри, понять, какими ценностями она живет, как устроена организационная структура, применить знания на практике и попробовать свои силы в разных проектах.

«После сессии хотелось провести время с пользой для себя: набраться опыта, взглянуть на разные профессии юриста в реальной жизни – этого порой не хватает во время обучения, даже если программа практико-ориентированная.
В Центре карьеры мне предложили как стажировку, так и трудоустройство, но, обдумав, выбрала первый вариант. Для этого нужно было заполнить анкету: указать интересующие организации, дату, срок и т.д. Было очень приятно, что сотрудники всё учли и предложили подходящий для меня вариант. Так я оказалась в Адвокатской конторе города Барнаула. Не знаю, повезло мне или так везде, но люди в этой организации были добры и отзывчивы, старались что-то объяснить или с чем-то помочь: давали много советов как непосредственно о работе, так и о личных качествах адвоката, брали на судебные заседания», — поделилась впечатлениями о стажировке в Адвокатской палате Алтайского края Дарья Давыдова, студентка 2 курса направления «Юриспруденция».

Студенты последних курсов часто сомневаются: ту ли специальность они выбрали, хотят ли они посвятить ей всю жизнь. Может случиться, что, отучившись в вузе по своему направлению, захочется заниматься чем-то другим. Как быть? Еще раз поступать в вуз и заново учиться? Достаточно просто устроиться стажером во время учебы по интересующей специальности. Так за несколько месяцев студент приобретет необходимые навыки и начнет карьеру в данной сфере. В такой ситуации подойдут летние стажировки: нет необходимости совмещать работу с учебой, а отработав пару месяцев в режиме полной загрузки, можно подтвердить или развеять собственные сомнения.
«Уже прошло три года с момента моего поступления в Академию и каждый год я убеждаюсь, что сделал правильный выбор. Благодарен Академии за предоставленную возможность участвовать в оплачиваемых и не оплачиваемых стажировках. Попробовать себя в различных областях будущей профессии – это отличный способ определиться с её выбором. За время учёбы в Алтайском филиале РАНХиГС я успел попробовать себя в банковской сфере. Работая кредитным консультантом, я познакомился с различными отделами банка. Мне довелось получить опыт в таких банках, как ВТБ и Почтабанк. Помимо банковской сферы, я прошел стажировку в Следственном комитете. Несмотря на то, что я получаю экономическое образование, я смог окунуться в юридическую сферу», — сказал Николай Пантелеев, студент 3 курса направления «Экономика», стажер АО «Почта банк» г. Барнаул.

Стандартная продолжительность стажерских программ – от месяца до года. Стажировка может быть либо с полной, либо с частичной занятостью – это зависит от предпочтений студента и возможностей компании. Чаще всего они приглашают к себе студентов летом.

«На данный момент в барнаульском оперативном центре в штате кредитных консультантов работают три студента Алтайского филиала РАНХиГС. Ребята очень хорошие, целеустремленные, активные. Тот багаж знаний, который у них имеется на данный момент, позволяет им достигать поставленных целей и показывать достойные результаты, поэтому мы надеемся на взаимовыгодное сотрудничество с Академией», — комментирует Юлия Тернова, руководитель партнерской сети АО «Почта Банк» г. Барнаула.

Велика вероятность, что существуют большие компании, в которых вы мечтали работать. Устроиться туда сразу после окончания обучения, не имея опыта работы, практически невозможно. Но можно внедриться через программу стажировок. Многие компании зачисляют молодого специалиста после успешной стажировки в штат на постоянную основу или включают его в кадровый резерв компании. Студент познакомится с коллективом, особенностями корпоративной культуры. Поэтому при трудоустройстве студент будет иметь больше шансов, так как его уже знают.

«За период практики в следственном отделе я научился составлять процессуальные документы, с наставником участвовал в проведении следственных действий, ознакомился с прекращенными уголовными делами и материалами проверок, а также изучил инструкцию по делопроизводству. Это моя первая стажировка и она мне понравилась, потому что позволила узнать работу следователей изнутри», — рассказал о стажировке в Военном следственном отделе СК по Барнаульскому гарнизону ЦВО Кирилл Сачков, студент 2 курса направления «Юриспруденция».

Напомним, стажировку для студентов Алтайского филиала РАНХиГС организовывают специалисты Центра карьеры. Заявку на стажировку можно оформить в системе Moodle (курс Центр карьеры, раздел Стажировка). Места для прохождения стажировок можно выбрать в официальной группе ВКонтакте, где постоянно появляются актуальные предложения от работодателей. Также рекомендуем посещать корпоративные сайты организаций и органов власти, анализировать информацию о карьерных возможностях на кадровых порталах. При желании студенты могут войти в кадровый резерв Алтайского филиала РАНХиГС и получать свежие вакансии, отправив резюме в Центр карьеры на адрес электронной почты career@alt.ranepa.ru, телефон (3852) 503-439.
23 Июля 2021 РАНХиГС
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru