свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Лес – это место, где также совершаются «экологические» преступления.

Если рассматривать структуру преступности по видам, то в частности на территории Ключевского района отмечается совершение так называемых преступлений в сфере «экологии». Практически вся граница с р. Казахстан, а это порядка 63км. - это лесной фонд, который занимает 45177га или 14,8% площади района. Вот он - полигон для так называемых «экологических преступлений», наш район не стал исключением и, к сожалению, приходиться констатировать факты преступной деятельности. Хотелось бы напомнить, что согласно действующего законодательства, в настоящее время предусмотрена ответственность за такие преступления как:

- ст. 258 УК РФ «Незаконная охота»- это в тех случаях, когда лицо не имеющее соответствующее разрешение, производит незаконную добычу того или иного животного (косуля, барсук и т.д.).

«...в ноябре 2020 года при проведении рейдового мероприятия сотрудниками охотобщества были задержаны гражданин «Т» и гражданин «И», которые осуществили незаконную добычу «Сибирской косули» в Ключевском участковом лесничестве…»

- ст. 260 УК РФ «незаконная рубка», а также ст. 158 УК РФ «Кража»- в тех случаях, когда преступники совершают хищение буреломных, сухостойных или ветровальных деревьев. Данные преступления всё чаще совершаются лицами, которые выезжают в лес за сбором «валежника», а также лицами, которые занимаются реализацией дров населению.

«…..11 мая 2021 года гражданин «Н» совместно с гражданином «П», во время заготовки валежника, совершили незаконную рубку 6 сухостойных и 2 сырорастущих деревьев породы сосна. На месте преступления данные лица были задержаны сотрудниками полиции…..»

Кроме этого, когда недостаточно оснований для возбуждения уголовного дела, законом также предусмотрена административная ответственность за совершение данных правонарушений, в текущем 2021 году привлечено 3 гражданина к административной ответственности.

Жителям Ключевского района следует помнить, что сотрудники полиции совместно с охраной леса систематически проводят рейдовые мероприятия, работа в данном направлении деятельности с нашей стороны будет только активизирована. За истекший период текущего года было задержано 4 лица, которые были в установленном законом порядке привлечены к уголовной ответственности. Кроме этого, в ряде случаев, по решению суда преступники лишаются предметов совершения преступлений, в ситуациях с незаконной рубкой- это бензопилы, а в незаконной охоте – это дорогостоящее оружие. Также по решению суда преступники лишаются своих транспортных средств, на которых перевозится похищенная древесина

или незаконно добытое животное. Штрафы или другие наказания за совершение того или иного противоправного деяния намного дороже и больше того, если бы гражданин приобрел бы древесину или разрешение на отстрел животного в установленном законом порядке, но на ряду с наказанием, которое «ударит» преступника по карману, как следствие «испорченная» жизненная характеристика в виде - судимости.

Заместитель начальника
отделения полиции А.А. Ротэрмиль
2 Августа 2021 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru