свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

РТРС проводит дни активности радиолюбителей по случаю своего 20-летия

С 1 по 31 августа в любительском коротковолновом эфире будут работать пять коллективных юбилейных радиостанций РТРС. Их позывные: R20RTRN (Москва, радиоцентр «Романцево»), R20RTA (Краснодар), R20RTM (Майкоп), R20RTT (Тамбов), R20RTP (Петрозаводск). Так радиолюбители РТРС отметят 20-летие предприятия. Для многих сотрудников РТРС радиолюбительство — это хобби, ставшее профессией. Среди них есть мастера спорта России и мастера спорта России международного класса. На счету коллективных радиостанций РТРС — десятки побед в международных и всероссийских соревнованиях по радиоспорту, а также более 20 радиоэкспедиций на острова Азовского, Белого, Каспийского, Охотского, Черного и Японского морей.

Цель акции — популяризация уникальных высотных объектов связи и телерадиовещания РТРС. Работа юбилейных радиостанций, так называемые дни активности, дает возможность радиолюбителям всего мира установить связь с единомышленниками и расширить свой послужной список в радиоспорте. Радиолюбители могут выполнить условия дипломной программы «Радиобашни России» (RTR) и получить специальные дипломы.

Для получения диплома необходимо набрать 100 очков. Очки начисляются за связи с коллективными и индивидуальными радиостанциями работников РТРС, а также с радиостанциями, работающими из соответствующего большого квадрата QTH-локатора. QTH-локатор — система приближённого указания местоположения объекта на поверхности Земли, при которой земной шар разбит на сектора, а сектора на большие квадраты. Связи засчитываются с 13 августа 2001 года (дата образования РТРС). Ознакомиться с условиями дипломной программы можно в разделе «Радиобашни России» на сайте предприятия.

В дни активности радиолюбителей к 15-летию РТРС юбилейные радиостанции РТРС провели более 12 тысяч связей с радиолюбителями из 97 стран. РТРС отправил российским и зарубежным радиолюбителям около 800 дипломов. Всем радиолюбителям, участвовавшим в радиомарафоне, разосланы QSL-карточки с символикой РТРС.

РТРС — естественная монополия в области связи, стратегическое предприятие, совместно с ВГТРК, «Первым каналом», Телецентром «Останкино» и ГПКС составляет основу государственной системы телерадиовещания.
9 Августа 2021
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru